Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

24 января исполняется ровно 100 лет со дня расказачивания. В этот день в православных храмах волгоградского региона пройдут панихиды.

Казачий центр государственной службы при содействии комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области организуют в регионе мероприятия в память о жертвах казачьих репрессий.


Так, 24 января 2019 года казаки Волгоградского округа соберутся в храме Иоанна Предтечи. В 09.30 начнется поминальная служба по убиенным казакам. Далее представители казачества, духовенства, православные верующие и официальные лица, примут участие в крестном ходе — колонна от Храма Иоанна Предтечи  пройдет до  памятника «Казачья Слава», Аллеи Героев, и Площади Павших борцов, финальной точкой станет собор Александра Невского, где представители духовенства отслужат молебен о здравии.

На территории остальных казачьих округов в Волгоградской области в этот же день с утра пройдут аналогичные мероприятия. Так, окружное казачье общество «Волжский казачий округ» примет участие в панихиде по убиенным казакам, которая состоится в «Соборном храме Иоанна Богослова» в городе Волжском. Казаки окружного казачьего общества «Второй Донской казачий округ» организуют возложение цветов к месту массового расстрела казаков в городе Калач–на–Дону и примут участие в панихиде по убиенным в «Свято-Никольском кафедральном соборе.

Окружное казачье общество  «Усть-Медведицкий казачий округ» также примет участиев панихиде по казакам, погибшим в годы репрессий, в Церкви Воскресения Христова городе Серафимович и в возложении цветов к Поклонному кресту, установленному на смотровой площадке горы Пирамида в Серафимовичском районе. Завершатся мероприятия «вечером памяти», приуроченном к скорбной дате начала расказачивания, который пройдет в районном Центре культуры в городе Серафимович.

Казаки «Хоперского казачьего округа» примут участие в панихиде по убиенным, которая пройдет в Кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Урюпинска, и возложат цветы к Поклонному кресту, возвышающемуся над Хопром.  

 Отметим, жертвами расказачивания стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов человек. В связи со скорбной датой первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов и председатель регионального комитета по делам национальностей и казачества Леонид Титов направили обращения к казакам и казачкам, старикам и атаманам пяти казачьих округов Волгоградской области.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7