Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Представители предприятий различных отраслей экономики региона, руководители Волгоградской торгово-промышленной палаты, совета директоров, общественных организаций напрямую задали свои вопросы главе Минэкономразвития Максиму Решетникову и губернатору Андрею Бочарову — встреча состоялась на площадке центра «Мой бизнес».

 

На совещании Максим Решетников отметил, что сектор МСП выдержал давление санкций. Количество предприятий в этом году стало больше, чем в 2020 и 2021 году — 5,9 млн против 5,6 млн и 5,7 млн за аналогичный период 2020 г. и 2021 г. соответственно.

 «Волгоградская область — в общероссийском тренде.  В МСП занято около трети населения 30%, что на уровне среднероссийского показателя», — подчеркнул успехи волгоградского бизнеса министр.

 Андрей Бочаров поблагодарил Максима Решетникова, Минэкономразвития, Правительство РФ за действенную поддержку бизнеса и регионов.

 «Наша задача — дать бизнесу возможности для развития, для увеличения объема производства, расширения линейки выпускаемой продукции, нахождения новых ниш, особенно в связи с уходом части зарубежных компаний с рынка. Необходимо стать крепкими, чтобы российские компании могли конкурировать, когда иностранные захотят вернуться. Необходимо использовать ситуацию как возможность для развития. Предпринимательское сообщество Волгоградской области активное, а поддержка, которая принята на уровне Правительства, является эффективной. И хорошо, что меры корректируются, исходя из ситуации. Мы также в соответствии с поручением Президента приняли у себя четыре пакета мер поддержки объемом порядка 17 млрд рублей», — отметил губернатор.

 Напомним, в условиях пандемии коронавируса в 2020-2021 был разработан и реализован план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона. Он включал три пакета мер поддержки МСП в наиболее пострадавших отраслях на сумму порядка 7,4 млрд рублей. В условиях санкций в 2022 году совместно с предпринимателями в Волгоградской области разработан и действует пакет мер поддержки для всех отраслей экономики на общую сумму порядка 10 млрд рублей. План затрагивает порядка 50 тысяч субъектов бизнеса и НКО, предусматривая, в частности, налоговую и имущественную поддержку, ускорение бюджетных процедур, докапитализацию региональных институтов развития.

 В настоящее время на площадке центра «Мой бизнес» действуют восемь региональных институтов развития, которые оказывают образовательные, информационные, консультационные, экспертные услуги и финансовую поддержку на всех этапах становления и развития своего дела. Хорошим подспорьем для предпринимателей стала грантовая поддержка: в этом году на форуме «За бизнес» 65 социальных предприятий и 17 молодых предпринимателей получили гранты на общую сумму 40 млн рублей. В 2022 году по инициативе главы региона впервые учреждена премия имени профессора Иншакова за достижения в сфере экономики.

 Опытом эффективного использования государственной поддержки поделился руководитель ООО «Камышинский Текстиль». Своевременно полученные льготные средства были использованы для закупки сырья, материалов и запчастей, а также для уплаты НДС и оплаты электроэнергии. Благодаря принятым мерам компании удалось устранить дефицит оборотных средств и увеличить запасы сырья с опережением роста рыночных цен.

 Также на встрече с предпринимателями Максим Решетников ответил на актуальные вопросы, дал пояснения по механизмам действия льготных программ и предоставления грантовых средств малому и среднему бизнесу, фабрики проектного финансирования. Министр рассказал о возможности распространения «Автоматизированной упрощенной системы налогообложения» — с 1 июля текущего года режим доступен для ИП и организаций с численностью работников не более пяти человек и годовым доходом до 60 млн рублей в 4 субъектах страны — Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Как пояснил министр, расширение действия АУСН на другие регионы возможно раньше окончания срока эксперимента по итогам анализа первых результатов его проведения.

Предприниматели обратились к Максиму Решетникову с запросом о возможности повторно получать гранты на развитие бизнеса. Министр сообщил, что вопрос выдачи грантов на новые цели в случаях, когда предприниматель выполнил свои обязательства по предыдущему проекту, будет проработан ведомством.

 Андрей Бочаров рассказал представителям бизнеса о проекте создания центра компетенций специальных и нержавеющих сталей на территории региона — это станет точкой роста для экономики региона, даст возможности для развития сопутствующих производств. Губернатор пригласил предпринимателей к участию в работе нового технопарка.

 Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

Листовка
1
4
3
5
6
7