Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 17 по 19 мая все жители нашей страны смогут принять участие в федеральном Просветительском марафоне Российского Общества «Знание». Предыдущие два марафона состоялись в прошлом году в рамках перезапуска общества. Они объединили более 400 выдающихся спикеров, а онлайн-трансляции в интернете набрали свыше 200 млн. просмотров. Какие темы будут раскрыты на грядущем марафоне, почему это важно именно сейчас и какие еще есть интересные проекты, в интервью «ФедералПресс» рассказал генеральный директор Российского Общества «Знание» Максим Древаль.


Фокус на новые горизонты

Максим, в этом году федеральный Просветительский марафон называется «Новые горизонты». Очень звучное название. Расскажите, что оно отражает?

– Название марафона отражает запрос аудиторииНовые горизонты – это сейчас одна из самых востребованных темчто логичноведь обществосталкиваясь с новыми вызовамиизменениямиполучает и новые возможностиОчень важно ихувидетьреализоватьДля этого нужно опираться на историюна экспертные мнения и на трендыПоэтому разговор о новых горизонтах пойдет во всех сферах – экономикебизнесенауке и технологияхкультуре и спортеКлючевой темой станет рольРоссии в миречто сейчас особенно важноведь этоможно сказатьсамая спекулятивная темаПоявляется огромное количество недостоверной и фейковой информацииа одна из задач Общества «Знание» – как раз помогать людям разбираться вактуальных вопросахнаходить провереннуюверную информациюВ этом году марафон охватит пять площадокв Москве –на ВДНХ и в студии Общества «Знание», а также в нашей студии в Сочив санкт-петербургском «Экспофоруме» и вПодмосковье в рамках Российского интернет форума.

Чем еще этот марафон отличается от предыдущих? Что интересного будет происходить?

– Одним из новых форматов марафона стали первые всероссийские Просветительские игры для старшеклассниковорганизованные нами при поддержке Минпросвещения РоссииЭто интеллектуально-спортивные соревнования для старшеклассников,направленные на всестороннее развитие личностиИгры начались месяц назад в режиме онлайнПо всем регионам ребята соревновались в знаниях наукиисториикультуры нашей страныпоказывали свои способности в творчестве и киберспорте,делали добрые дела.

Теперь лучшие из лучших – из 85 регионов Россиипо 6 человек от каждого – в составе сборных приедут на марафонИ еще сформировано по одной команде от сообщества «Большая перемена», Российского движения школьников и «Юнармии». Всекоманды соберутся в Москве на финальные игрыребят ждет многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинама также участие в программе марафона на ВДНХгде главной темой станет «Роль России в мире». Финалисты Просветительскихигр смогут не только послушать выступления самых выдающихся людей страныно и лично пообщаться с ними в неформальной обстановке.

На других площадках марафона тоже соберутся талантливые школьники и студенты – более 12тысяч участников общественных движений и победителей всероссийских конкурсовА для зрителей по всей России будут организованы онлайн-трансляциисобытий марафона в параллельных эфирах на сайте «Знания» и в нашем сообществе VKТак чтопользуясь случаемхочу пригласить каждого – присоединяйтесь!

Хотелось бы узнать немного подробностей о программе на площадках марафона. Какие спикеры выступят, и что за темы будут освещать?

 На марафоне встретятся с молодежью более 150 выдающихся лекторов «Знания». Одним из первых выступит министр иностранных дел Сергей ЛавровОн расскажет о России на новом витке мировой историиМинистр финансов Антон Силуановраскроет тему финансового суверенитета страныЛекция пресс-секретаря Президента Российской Федерации Дмитрия Пескова будет посвящена информационной войнеТакже своими знаниями и опытом поделятся заместитель председателяправительства Дмитрий Чернышенкопомощник Президента Максим Орешкин и многие другие государственныеобщественные деятелиученые и исследователибизнесмены и предприниматели.

К примеруо своей истории успеха расскажет основательница Wildberries Татьяна Бакальчука также Алексей Талайкоторый 16-летним подростком в 1999 году пострадал от взрыва мины времен Великой Отечественной войныно это не помешало емустать известным на весь мир пловцомпаралимпийским чемпиономЕще один из участников марафона – известный гроссмейстер Сергей Карякинобладатель Кубка мира ФИДЕкоторый не понаслышке знаеткак мировая политика влияет на спортИ уребят обязательно будет возможность поговорить с ним об этом.

Дотянуться до всех уголков России

В своих выступлениях вы часто говорите о том, что знание должно быть доступно во всех, даже самых дальних регионах страны. Как вы этого добиваетесь?

– С самого начала перезагрузки год назад мы понималичто должны оцифровывать свою просветительскую деятельностьПотому что интернет позволяет дотянуться до каждого жителя страныдает возможность нашим талантливым лекторамделиться знаниями с молодежьюЗа год трансляции и видеолекции Общества «Знание» набрали почти 400 миллионов просмотров.

Но в то же время ничто не заменит личного общения с просветителем с точки зрения вовлеченностимотивацииживого примеравозможности задать вопросыпочувствовать вдохновение от встречиПоэтому практически все выступления лекторов«Знания» наряду с онлайн-трансляциями проводятся еще и в очном форматеВ целом за прошлый год состоялось более 15 тысяч выступлений наших лекторов по всей странеА только за апрель этого года в живом диалоге с ведущими лекторамиОбщества «Знание» смогли принять участие более 12 500 школьников и студентов.

В каком формате проходят встречи лекторов «Знания» с жителями разных регионов страны?

– Мы используем очень разные форматы и постоянно экспериментируемпробуем что-то новоеСпикеры «Знания» проводят не только лекциино и мастер-классыпрактикумыстратегические сессиипросмотры фильмова после этого неформальноеобщениеинтерактивные игрыНедавнонапримермы запустили федеральный молодежный проект «Ученый говорит», где внедрили формат экскурсий в научные лаборатории и даже словесных баттловкак в хип-хопе и рэп-культуреТолько у нас вумении эффектноостроумно выступить и завоевать аудиторию состязаются не танцоры и певцыа ученые и исследователиОни показывают ребятамчто наука – это не скучно.

Выступления наших спикеров проходят и в школахи в лагеряхи в вузахБывают самостоятельные мероприятия «Знания» и совместные с компаниями-партнерамигоскорпорациями «Росатом», «Роскосмос», с VK и другими компаниями – на самыеразные темыпо сутиво всех областях знанийУ нас уже подписано более 70 соглашений о партнерстве и реализовано свыше 60 совместных просветительских проектов.

От здоровья до финансов и карьеры

Максим, при организации очных форумов и других событий Общества «Знание» вы делаете акцент на какие регионы и города – крупные, с большим количеством населения?

– Когда мы формируем федеральные проекты с очными мероприятиямито одно из правилчто они должны охватывать все 85 субъектов Российской ФедерацииПричемне только большие города – мы все чаще идем и в маленькие населенные пункты,чтобы живые знания были как можно более доступны внутри каждого регионаК примерунаш проект «Умный маршрут» – это форумы с участием ученыхисториковпредпринимателейспортсменовпсихологовфинансистовдеятелей искусства имногих других специалистовОни путешествуют по регионам на брендированном автобусекаждый рейс «Умного маршрута» проходит через 4-5 городов в одном федеральном округе и посвящен одной темеВ Сибирском федеральном округе экспертызнакомили молодежь с техниками сохранения ментального здоровьяв Уральском – с основами финансовой грамотностиПланируем за год организовать около 30 рейсов разной тематики с общим охватом более 130 городов.

Мы широко освещаем вопросысвязанные с карьеройчтобы молодежь могла сориентироваться на старте – идти работать в компанию или на фриланскак запустить стартапосвоить креативные профессииИнтенсивы нашего федерального проекта «Сместа в карьеру!» уже успешно прошли в АбаканеМурманскеСамаре и многих других городахВ этом году планируем 25 карьерных интенсивов с участием ведущих региональных работодателейЕще один проект – «В деле!» – запущен в апрелечтобыповысить предпринимательскую активность в регионах РоссииЗапланированы более 40 бизнес-интенсивовна которых состоится свыше 1100 выступлений экспертов в области предпринимательства.

Текущий 2022 год объявлен в нашей стране Годом народного искусства и культурного наследия народов России. Как раскрывается эта тема Обществом «Знание»?

– Мы подготовили много интересного для творческой молодежиВ апреле запустили всероссийский проект «Умное кино» для техкто любит документалистикуОн был создан почти сразу после начала перезагрузки «Знания» как кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмови в 2021 году охватил более 4 тысяч зрителейА теперь стал еще масштабней.

Во-первыхмы дали возможность всем желающим – от молодых профессиональных драматургов до авторов-любителей – проявить себя на конкурсе сценарных проектов документального киноА вместе с победителями при поддержке наших партнеровсоздадим более 30 фильмовТакже в рамках фестиваля в 200 городах России запланировано проведение свыше 1000 кинопоказов с просветительскими лекциями и мастер-классами профессионалов киноиндустрии.

Также в апреле стартовал всероссийский молодежный фестиваль-конкурс «Знание.Театр». Сейчас ведем сбор заявок от авторовпринимаем не только пьесыно и синопсисыдаже идеи будущих произведенийЛучшая идея воплотится в спектакль сучастием известных российских актеровОн будет показан в Москве и других городах Россииа также рекомендован к постановке в школьных и студенческих театральных студиях.

Судя по опыту Общества «Знание», какие темы пользуются наибольшей популярностью у сегодняшней молодежи?

– Как раз этой теме было посвящено наше недавнее социологическое исследование о вовлеченности россиян в возрасте от 16 до 35 лет в просветительскую деятельностьОказалосьчто молодежи наиболее интересны такие темыкакфундаментальная наука (ее указали 74 % участников опроса), психология (69 %), история (69 %), искусственный интеллект и робототехника (65 %), кино и фотоискусство (65 %). Как видитесовременная молодежь очень разносторонняяи мыподдерживаем ее стремление развиваться в разных направлениях.

Повысить статус просветителя

На недавней встрече с Президентом России вы отметили, что всего за год с начала перезагрузки «Знанию» удалось собрать команду из 8 тысяч лекторов. Расскажите, как это сделано за столь короткий срок?

– Когда мы начинали перезагрузкув команде было около 300 лекторов – самые преданные делу просветителиЗатем стали пополнять сообществов первую очередьучителями и преподавателямиНо было очевидночто представители другихпрофессий тоже хотят делиться знаниями – это и режиссерыи инженерыи программистыи даже студенты со школьникамиТогда мы организовали всероссийский конкурс «Лига Лекторов» для всехкто хочет стать просветителемнезависимо отвозраста и профессии.

Первый сезон прошел в 2021 годув нем участвовало 2500 россиянв этом году во втором сезоне оказалось уже более 5 000 претендентов на звание лектораСейчас мы понимаемчто будет еще большеС одной стороныстановится все сложнее дойтидо финалав котором участвуют всего 100 человеки стать победителемА побеждает 50 лекторов в каждом сезонеНо радуетчто вместе нам удается повысить статус лектора и привлечь внимание к особой роли просветителя.

При этом мы не только находим талантливых лекторов и даем им возможности для просветительстваа еще и помогаем прокачать навыки выступленийсоздания и продвижения контентаПобедители получают доступ к специальной образовательнойпрограммеа также гранты на создание и продвижение просветительского контентаЭто очень важный вклад Общества «Знание» в развитие российской индустрии просвещения.

В России немало людей, которые делают интересный просветительский контент в интернете. Вы привлекаете их к сотрудничеству? Что Общество «Знание» может предложить таким увлеченным?

– Действительномы видимкак много талантливых людей хотят создавать просветительский цифровой контентСейчас думаемкак поддержать лучших из них грантами в рамках конкурса «Лига Лекторов» и инфраструктуройУ нас есть подходящеепространство для творческой работы – 9 современных мультимедийных студий-лекториев в АрхангельскеКазаниИркутскеВладивостокеСочиТулеЕкатеринбургеВологде и МосквеМы планируем расширять количество студийВ этом годузапланировали открывать медиа-лаборатории в вузахИ я уверенчто общими силами увлеченных людей мы сделаем такчто стремление к просвещениюжелание узнавать новоерасширять кругозор станет хорошей привычкой у россиян.

https://fedpress.ru/article/2998326

Листовка
1
4
3
5
6
7