Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На территории Волгоградской области ликвидированы все возникшие на этой неделе лесные пожары. Ситуация находится под контролем лесопожарных формирований, ГУ МЧС России по Волгоградской области и лично Губернатора Андрея Бочарова.

 В период с 6 по 10 июля на территории Волгоградской области зарегистрировано 7 лесных пожаров общей площадью 300 гектаров. От огненной стихии пострадали лесные насаждения в Ольховском, Иловлинском, Светлоярском, Калачевском, Арчединском, Даниловском и Урюпинском лесничествах. Наиболее сложными в плане ликвидации оказались возгорания на территории Ольховского и Калачевского лесничеств. К тушению крупных лесных пожаров, помимо наземной группировки сил и средств, была привлечена авиация МЧС России. Работу пожарных формирований осложняли труднодоступность очагов и погодные условия: аномально высокая температура воздуха до +42°С и шквалистый ветер с порывами до 20 м/с.

В тушении лесных пожаров было задействовано более 30 единиц техники, находящейся в распоряжении  лесопожарных формирований, и 105 сотрудников лесничеств. Всего же ликвидации лесных пожаров принимали участие более 500 человек и 85 единиц техники. 

Отметим, что в целом с начала года на территории Волгоградской области зарегистрировано 17 лесных пожаров общей площадью 343,4 га.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки на территории Волгоградской области бессрочно установлен особый противопожарный режим. Введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Чтобы своевременно реагировать на возникающие возгорания, специалисты лесопожарных формирований региона находятся в состоянии повышенной готовности. Региональная диспетчерская служба  круглосуточно ведет мониторинг лесопожарной обстановки и лесных пожаров. Создано более 30 тысяч километров минерализованных полос. На границах лесных участков установлено 770 предупредительных аншлагов.

Листовка
1
4
3
5
6
7