Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Информацию и фото предоставили

зав. детской библиотекой О.В. Афанасьева

и зав. городской библиотекой Н.А. Костеренко

В истории нашей страны много разнообразных открытий и достижений. Вот и первым летчиком, полетевшим в космос, стал наш соотечественник Юрий Гагарин. Двенадцатого апреля 1961 года на корабле «Восток-1» он совершил полет в космическое пространство. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь этого события был утвержден День космонавтики. Праздник вся страна отмечает и сейчас.


В детской библиотеке этому событию была посвящена беседа о первооткрывателях космоса «Он к звездам первым проложил дорогу…», прошедшая накануне Дня космонавтики для учеников 6-го «А» класса СШ № 2. Библиотекарь рассказала ребятам о русских основоположниках космонавтики К.Э. Циолковском и С.П. Королеве, о космонавте Ю.А. Гагарине и А.А. Леонове, первом человеке, вышедшем в открытый космос. Не осталось в стороне и освещение таких тем, как развитие космонавтики сегодня, работа в орбитальном пространстве женщин, первой из которых стала В.В. Терешкова.

К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «Космос далекий и близкий».

«Если очень захотеть, можно в космос полететь» и «Редкая профессия» - так назывались праздничные игровые программы, проведенные в городской библиотеке ко Дню космонавтики. Их участниками стали первоклассники и второклассники СШ № 5, а также воспитанники старшей группы детского сада «Колокольчик ».

Малыши верно ответили на вопросы библиотекарей о космосе и космонавтах, продемонстрировали навыки слаженной работы в команде. Наибольший восторг у них вызвали игры «Космический отряд» и «Засели новые планеты», конкурсы «Построй ракету» и «Надень скафандр», эстафета «Составь созвездие Большая Медведица». И взрослые, и дети испытали массу положительных эмоций, остались довольными проведенными мероприятиями. 

Листовка
1
4
3
5
6
7