Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Награждение победителей прошло в Государственном историческом музее на Красной площади. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн отметил, что на конкурс заявилась каждая 12 школа в стране. 

«В этом году у нас 96 лауреатов, больше трёх тысяч школ заявились на участие», — сказал Александр Хинштейн.

Он напомнил, что в этом году организаторы сознательно проводили конкурс в двух номинациях — городские и сельские школьные музеи, потому что они изначально находятся не в равных условиях.

Председатель общественного совета «Исторической памяти» Сергей Нарышкин подчеркнул, что в конкурсе участвовали школьные музеи их всех федеральных округов.

«Победители прошли многоэтапный отбор и по праву заняли первые места в своих номинациях. Хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Создать хороший музей — непростая задача, и я знаю, что многие из вас отдали этому благородному делу большую часть жизни. За это вам искренняя благодарность», — сказал Сергей Нарышкин, обращаясь к победителям.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, входивший в состав экспертов конкурса, отметил, что школьные музеи сохраняют историю, которая ближе нам всем — историю двора, класса, улицы. Он подчеркнул, что они основаны на большой академической работе — пусть не больших ученых, но школьников.

Напомним, в общей сложности 96 лауреатов получили гранты на развитие музея — победители — 500 тысяч рублей, занявшие второе и третье места — по 300 и 200 тысяч соответственно. По словам Александра Хинштейна, конкурс пройдёт и в следующем году — формат его прорабатывает «Единая Россия» совместно с Минпросвещения.

Победители конкурса:

Северо-западный федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Общественный музей истории детского движения следопытов-свирцев «Живая связь времен» школы № 3 имени Героев Свири города Лодейное поле Ленинградской области;

2. Номинация «Сельский музей» — Музей «Память» школы поселка Красное Ненецкого автономного округа.

Центральный федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей Боевой Славы школы № 34 города Старый Оскол Белгородской области;

2. Номинация «Сельский музей» — Школьный историко-краеведческий музей «Наследие» школы поселка Уршельский Владимирской области;

Южный федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей подводников школы № 4 имени А.Н. Кесаева, Севастополь;

2. Номинация «Сельский музей» — Музей школы № 1 имени Г.В. Алисова поселка Песчанокопское Ростовской области;

Северо-Кавказский федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей Боевой Славы гимназии № 7 города Буденновска Ставропольского края;

2. Номинация «Сельский музей» — Музей «Боевой и Трудовой Славы» школы № 2 села Чернолесское Ставропольского края;

Приволжский федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей боевой и трудовой славы куйбышевцев-выпускников Соловецкой школы юнг ВМФ СССР 1942-1945 гг. школы № 174 Самары;

2. Номинация «Сельский музей» — Школьный музей боевой славы 16-ой гвардейской Уманской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова танковой дивизии имени полного кавалера ордена Славы Дубова И.В. школы поселка Марковский Пермского края;

Уральский федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей Боевой Славы школы № 30 имени 10 гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса г. Дегтярска Свердловской области;

2. Номинация «Сельский музей» — Музей Боевой Славы школы поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа;

Сибирский федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей истории системы образования Колпашевского района школы № 2 города Колпашево Томской области;

2. Номинация «Сельский музей» — Историко-краеведческий музей школы села Кейзес Омской области;

Дальневосточный федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Историко-краеведческий музей имени Героя Советского Союза Г.С. Асеева школы № 65 города Улан-Удэ Республики Бурятия;

2. Номинация «Сельский музей» — Школьный историко-краеведческий музей школы села Сергеевка Приморского края.

В Волгоградской области в конкурсе приняли участие 39 школьных музеев. На региональном этапе конкурса в номинации «Лучший городской школьный музей» первое место занял музей Боевой славы 6-ой Гвардейской танковой армии МОУ СШ № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда. По итогам федерального этапа конкурса волгоградский музей вошел в число призеров и занял почетное третье место. 

 «В нашем регионе большое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. В частности, в Волгоградской области существует множество школьных тематических музеев, посвященных событиям страшной Великой Отечественной войны.

 На базе некоторых из учреждений существуют также поисковые организации, волонтерские организации, которые и помогают всем нам восстановить по крупицам историю той Великой Победы, Родиной для которой стала Сталинградская земля, привлекая к этому процессу школьников.

 Мы очень рады, что учреждения Волгоградской области, в которых размещены музеи соответствующей тематики, вошли в список лучших в России. Те средства, которые выделяются Всероссийской политической Партией «Единая Россия» призерам всероссийского конкурса, станут хорошим подспорьем для тех, кто искренне и с желанием несет флаг Памяти и Победы в молодежь, нашим детям, ведь именно им предстоит, в дальнейшем, не только сохранять, но и преумножать наши общенациональные победы», - отметил региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Андрей Гимбатов.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7