Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Быть художником - это особое состояние души, полет мысли, другая реальность. Вы когда-нибудь замечали, как художник творит? Он полностью поглощен своим делом. В этот момент для него существуют только холст, кисть и картинка в голове.

Особая творческая атмосфера царит и в художественном отделении ДШИ им. Гагарина. Стены здесь украшают лучшие работы юных дарований и повсюду витает специфический запах красок и акварели.

На сегодняшний день здесь обучаются 162 человека. Многие ребята участвуют в международных, всероссийских и областных конкурсах. Хорошо зарекомендовали себя Е. Карасева, К. Алпатова, А. Стекольникова, И. Подскребалина, П. Михайлова, А. Андриенко, В. Миронова, Е. Кочубеева, П. Иванова, А. Воронцова, Н. Арапова, Е. Дворовая, С. Еремин, Ю. Ковалевич, М. Алпатова, И. Косарева, В. Бескровная, В. Дурнева, А. Кравчук, Т. Фаликова, Е. Сорокина, А. Котельникова, Э. Хрыкова, Ю. Маликова. Но, как уверяют педагоги отделения: «каждый их подопечный - особенный и талантлив по-своему».

В этом году был открыт дополнительный 8-й класс для тех воспитанников, которые хотят в дальнейшем продолжить художественное образование. София Шахиахметова - одна из таких. Во время нашей встречи девочка призналась, что хотела бы стать дизайнером одежды.

- Мне нравится фантазировать, придумывать новые необычные фасоны одежды, - говорит Соня, и достает из толстой папки свои рисунки. - Вот это - цветочная коллекция. На ее создание меня вдохновила летняя поездка в деревню, где было много разных цветов. А эта коллекция называется «Футбол». Да-да, чемпионат мира тоже мимо меня не прошел! (смеется). Но больше всего мне нравится рисовать необычные костюмы.

Девочка еще долго показывала свои эскизы, сопровождая каждый подробным рассказом. Честно признаться, мы не знаем, как должно выглядеть профессиональное проектирование одежды, но увиденное нас несколько поразило. Многие модели показались просто фантастическими, особенно одна из них.

- В ней заложена идея перенесения на одежду изображений полотен известных художников, - поясняет юная художница. - В частности, в этой я представила наиболее известную картину Ван Гога «Звездная ночь». Кстати, ее отметил сам Миша Ленн.

Стоит пояснить, что Миша Ленн - это востребованный художник с мировым именем, работающий в технике акварели. Его работы выставляются в известных галереях России, США и Европы, а картины находятся в музейных и частных коллекциях. С ним София познакомилась, когда участвовала в пленэре «Звучащие краски моря» в «Орленке» в сентябре этого года.

- После мастер-класса была творческая встреча с художником, - продолжает Соня. - Я показала ему свои работы, внимательно выслушала все замечания. Мне было важно услышать мнение такого именитого мастера. К критике отношусь положительно, так как считаю, что объективность в суждении помогает развиваться.

Поездка на побережье Черного моря оказалась весьма плодотворной для девушки. Кроме огромного количества положительных эмоций и новых впечатлений она заняла первое место в пленэре за написанный ею пейзаж, услышала положительную оценку другой своей работы от Натальи Беседновой (мастера-колориста, художницы, преподавателя и методиста Школы акварели Сергея Андрияки).

На протяжении нескольких лет учебы в ДШИ Соня ежегодно становилась победительницей конкурсов, проводимых компанией «ЕвроХим». Но кроме изобразительного искусства, она занимается еще и спортом. Сейчас у нее третий взрослый разряд по карате, а с недавнего времени можно увидеть Софию и на тренировках по теннису.

Вот такая она, юная художница, София Шахиахметова: спортивная, целеустремленная, с твердым характером, талантливая и мечтающая побывать в городе высокой моды - Париже.

Надеемся, что все ее желания сбудутся и однажды мы еще услышим об известном дизайнере из Котельниково.

Листовка
1
4
3
5
6
7