Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.05.2015 № 464 "О ежегодном Волгоградском областном конкурсе "Лучший по профессии" в Волгоградской области в целях повышения престижа рабочих профессий в организациях, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, содействия в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на рабочие профессии в 2019 году проводится ежегодный Волгоградский областной конкурс "Лучший по профессии" (далее-Конкурс).

Конкурсной  комиссией по проведению ежегодного Волгоградского областного конкурса "Лучший по профессии" (далее – конкурсная комиссия) принято решение об утверждении следующего перечня номинаций Конкурса в 2019 году: "Лучший экскаваторщик"*; "Лучший электросварщик", "Лучший электромонтер"; "Лучший лаборант химического анализа".

В конкурсе могут принять участие работники организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, а также филиалов указанных организаций (далее именуются – работодатели).

К участию в конкурсе допускаются работники массовых рабочих профессий, стаж работы которых составляет не менее трех лет работы по профессии (далее именуются - конкурсанты), при высоком качестве работы, выполняемой конкурсантом, отсутствии нарушений требований охраны труда и дисциплинарных взысканий.

Выдвижение конкурсантов осуществляется работодателем на основе конкурсного отбора с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Один работодатель может выдвинуть не более двух конкурсантов.

Прием документов по решению конкурсной комиссии осуществляет рабочая группа по адресу: Союз организаций профсоюзов "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов",  г. Волгоград, ул. Советская, 5 каб.  416 (здание областного Совета профсоюзов), тел. 38-35-63, 38-35-80, e-mail:  econom@volgoprof.ru, soc@volgoprof.ru.

Для участия в конкурсе работодатели подают заявление об участии в конкурсе по форме, утвержденной приказом уполномоченного органа (форма размещена на сайте комитета по труду и занятости населения Волгоградской области ktzn.volgograd.ru в разделе "Иная информация" - "Труд и занятость населения" – "Социальное партнерство" – "Профессиональные конкурсы" - "Ежегодный Волгоградский областной конкурс "Лучший по профессии").

Конкурсной комиссией определены следующие сроки предоставления и рассмотрения рабочей группой заявлений об участии в конкурсе по номинациям, место проведения конкурса:

Номинация

Дата проведения конкурса

Срок подачи заявления об участии в конкурсе

Место проведения конкурса

"Лучший электросварщик"

03.10.2019

09-00

25.09.2019

ОАО "Волгограднефтемаш"

"Лучший электромонтер"  "

08.10.2019

09-00

03.10.2019

филиал ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" г. Волжский

"Лучший лаборант химического анализа"

18.10.2019

10-00

10.10.2019

ГБПОУ Волгоградский  политехнический колледж им. В.И. Вернадского

 

Рассмотрение заявлений на участие в конкурсе осуществляется по каждой номинации отдельно.

Конкурс проводится в форме очного соревнования и выполнения определенных конкурсных заданий.

Для оценки теоретических знаний и практических навыков конкурсантов органы исполнительной власти создают соответствующие экспертные группы по профессиям (далее - экспертные группы) с участием представителей работодателей, профсоюзов, органов исполнительной власти, которые обеспечивают подготовку и доведение конкурсных заданий до конкурсантов, знакомят конкурсантов с условиями проведения конкурсных заданий и критериями оценки их выполнения.

Экспертные группы осуществляют оценку выполнения конкурсных заданий, контролируют соблюдение конкурсантами условий выполнения конкурсных заданий, норм и правил охраны труда.

По результатам выполнения конкурсных заданий по каждой номинации определяется перечень претендентов на призовые места.

Победителями конкурса по соответствующей номинации признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие первые места. К призерам конкурса относятся участники, занявшие вторые и третьи призовые места.

В случае если два и более претендента на призовые места в номинации набрали одинаковое количество баллов, то победители и (или) призеры конкурса в данной номинации определяются по результатам выполнения практического конкурсного задания.

Решение конкурсной комиссии и приказ уполномоченного органа о награждении победителей и призеров конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в сети Интернет.

Итоги конкурса подводятся до 25 декабря текущего года.

Победители и призеры конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и денежными премиями в следующих размерах:

за первое место - 30 тыс. рублей;

за второе место - 20 тыс. рублей;

за третье место -  15 тыс. рублей.

Более подробную информацию о конкурсах можно получить по телефонам  комитета по труду и занятости населения Волгоградской области 30-95-44, 30-95-46 и на официальном сайте комитета по труду и занятости населения Волгоградской области ktzn.volgograd.ru в разделе  "Иная информация" - "Труд и занятость" – "Социальное партнерство" – "Профессиональные конкурсы" – "Ежегодный Волгоградский областной конкурс "Лучший по профессии".

 

 

*Конкурсные мероприятия по номинации "Лучший экскаваторщик" проведены 28.06.2019 года.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7