Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Экологическая акция «Всероссийский день без сетей», инициированная Росрыболовством, состоялась 17 мая в более чем 30 регионах страны. Мероприятие направлено на изъятие из водоемов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова.

В нашем районе в рамках акции также был проведен рейд. Им руководил старший госинспектор Цымлянского отдела надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского берегового управления Росрыболовства В.Л. Земляной. В рейде приняли участие казаки СКО «Котельниково», председатель правления районного общества охотников и рыболовов В.А. Клименко, сотрудник ОППСП О МВД по Котельниковскому району А.А. Попов. Приглашены были и корреспонденты газеты «Искра».

Ранним утром мы отправились в сторону хутора Похлебина, откуда и начиналось обследование территорий Цимлянского водохранилища и реки Аксай Курмоярский. По искрящейся глади водоема к берегу подплыл катер, управляемый инспектором Г.А. Глазнёвым. Григорий Анатольевич предложил нам проследовать к месту задержания мужчины, ловившего рыбу тремя удочками.

Там же встретились с главным по рейду Владимиром Леонидовичем Земляным.

- Данный гражданин нарушил пункт 47.4 Правил рыболовства, - пояснил он. - В период нереста рыбы, то есть с 1 мая по 1 июня, ловить рыбу более чем одной удочкой или спиннингом с одним зацепом категорически запрещается. Он еще и машину оставил у самого берега… Теперь за свои незаконные деяния будет нести административную ответственность.

Оформив протокол, отправляемся дальше.

Погода в этот день была ясная, поэтому инспекторы на тихо идущем катере легко заметили первую сеть. Выдавали ее балберки (поплавки, поддерживающие верхнюю подбору сети на плаву), плавающие на поверхности воды. Сеть медленно стали вытягивать, а в ней какой только рыбы не оказалось: лещ, карась, окунь, сазан… Тянули долго. Оказалось, что это две сети по 90 метров, связанные между собой.

- Браконьеры так часто поступают, - комментирует Григорий Анатольевич. - Закона не бояться и о последствиях не думают.

Во время нереста недобросовестные рыболовы объявляют настоящую войну речным обитателям. Порой диву даешься, как рыба вообще умудряется оставлять потомство. Однако, как заверил нас старший инспектор, за последние несколько лет количество случаев браконьерства сократилось в три раза. Связывает он это с увеличившимися размерами такс за ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам. К примеру, за один экземпляр судака придется заплатить 3305 рублей, а в запретный период сумма увеличивается вдвое.

Спустя некоторое время обнаруживается еще одно орудие ловли. Кто его установил, еще предстоит выяснить. Поймать браконьера на горячем непростое дело, да и инспекторов не хватает. На четверых сотрудников приходится свыше 500 км береговой линии.

Нам пора на очередное мероприятие, а инспекторы продолжают рейд. Позже они сообщили, что всего было изъято девять орудий лова, из них три удочки, шесть сетей, в которых обнаружено 38 кг рыбы различных видов. Заведено три административных расследования по признакам ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Елена Туранская

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7