Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 Взаимодействие всех сил и средств в ходе операции по тушению огня, масштабность возгораний, оказание помощи пострадавшим, а также выявление фактов поджогов - эти темы были рассмотрены в ходе совещания по ликвидации последствий пожаров, которое провел сегодня Владимир Путин. Губернатор Андрей Бочаров доложил главе государства о ситуации в Волгоградской области.


- Режим чрезвычайной ситуации, введенный 23 августа в 17 часов, продолжает действовать и в настоящее время. Силы и средства расположены на особо опасных направлениях возле населенных пунктов. Пункты временного размещения закрыты. Все дети возвращены из детских оздоровительных лагерей домой. В настоящее время проводится работа по установлению ущерба. Начаты выплаты людям, это единовременная помощь, - доложил главе государства Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что за последние дни возгорания зафиксированы в 21 из 38 муниципальных районов Волгоградской области - горели и степь, и лес. Распространению огня способствовал ураганный ветер. В особой опасности были 44 населенных пункта, в которых проживало 14 тысяч человек. Были подготовлены к эвакуации порядка 5 тысяч человек. Эвакуировано и размещено в пунктах временного размещения 1114 человек. Всем необходимым они были обеспечены. Только благодаря слаженным действиям всех сил и средств, включая добровольцев и селян, удалось минимизировать ущерб от ландшафтных пожаров.

- Отмечаю очень слаженную, самоотверженную, героическую работу всех, кто принимал участие в локализации и ликвидации пожаров. Это и пожарные, спасатели, это и полицейские, и наши казаки, жители, военные. Это по-настоящему была общая работа. Благодаря совместной работе и тренировкам, которые мы на регулярной основе проводили с 2014 года, удалось выполнить ту задачу, которая перед нами стояла, - подчеркнул Андрей Бочаров.

На данный момент в регионе продолжают работу межведомственные комиссии по установлению ущерба, в списке пострадавших - 92 человека. Для 26 семей сгоревшие дома были единственными, для них предусмотрено предоставление временного жилья. В настоящее время помощь оказывается из регионального бюджета.

- Наша задача - до наступления холодов все эти вопросы решить, и ожидать сейчас поступления средств мы не будем. Мы в любом случае будем уже работать, исходя из наших возможностей, - подчеркнул Андрей Бочаров.

- Мы знаем, что такое Волгоградская область, - отметил Владимир Путин. - Там сейчас жара, зимой может быть очень холодно, поэтому вы правильно сказали, нужно до наступления холодов уже приступить к работе, и не просто приступить к работе, а решить эти вопросы, самые насущные вопросы, потому что уже сентябрь, - по жилью.

Глава региона также проинформировал, что все задачи, поставленные министром МЧС Владимиром Пучковым по итогам поездки в Волгоградскую область, выполняются.

- Документы подготовлены, нами утверждены, сейчас находятся в Правительстве. Будут определены объемы финансирования. Мы запросили 38 миллионов рублей, исходя из первоочередной помощи. Но остальные средства, исходя из тех задач, которые стоят, будут, конечно, находиться. Людей, которые оказались в тяжелом положении, мы не оставим. С каждым проводится индивидуальная работа. На сегодня оказывается медицинская, социальная помощь. Особое внимание уделяется людям старшего возраста, у которых, к сожалению, нет родных и близких. Мы их разместили в социальных учреждениях, в домах отдыха для поправки здоровья. За это время уже отработаем порядок работы и выработаем единую схему подхода. В настоящее время все выплаты проходят в плановом режиме, оцениваем ущерб по каждой семье, по каждому дому, для того чтобы полностью представлять объем, - доложил Андрей Бочаров.

Окончательный размер ущерба и список пострадавших будут сформированы до конца недели.

- На что хочу обратить внимание - чтобы волокиты не было, особенно связанной с оформлением документов. Где взять людям документы, если они сгорели? Это все нужно держать на контроле, чтобы не относились к людям поверхностно и бессердечно. Наоборот, нужно проявить максимальное внимание, - поставил задачу Владимир Путин.

Также в ходе встречи было отмечено, что правоохранительные органы в Волгоградской области продолжают работу по установлению причин возгораний. В ходе оперативно-следственных действий уже выявлены двое подозреваемых в умышленных поджогах. 

Листовка
1
4
3
5
6
7