Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция «Единая Россия») напомнила о некоторых популярных льготах, которыми могут воспользоваться граждане

Как отметила Нина Черняева, социальные льготы — это преимущества, которые предоставляются государством разным категориям граждан РФ.


«Государство устанавливает такие меры социальной поддержки как: предоставление дополнительных прав или выплат; полное или частичное освобождение от выполнения различного рода обязательств или осуществления платежей», - сказала парламентарий.

Нина Черняева напомнила о том, что в России государственная поддержка основана на категориальности. Социальные преференции делятся по категориям: пенсии; жилищные; медицинские; проездные. Все социальные преференции имеют заявительный характер, то есть предоставляются только после написания заявления.

«Одна из самых популярных сегодня льгот - дополнительные выплаты на первого и второго ребенка. Ежемесячные пособия могут получать семьи, в которых первый и второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года», - сообщила депутат Государственной Думы ФС РФ.

При этом доход одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер пособия – прожиточный минимум на ребенка в субъекте РФ.

Семьи, у которых 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий или последующие дети, получат от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

«Если на полное погашение ипотеки средств не хватит, банк пересчитает сумму оставшегося долга и по решению заемщика либо уменьшит сумму ежемесячных взносов, либо сократит срок кредита», - дополнила Нина Черняева.

Гражданам определенных категорий, таким как инвалиды, дети до 3-х лет, положены бесплатные лекарства. Перечень лекарств утверждает Министерство здравоохранения РФ.  

«Их перечень утверждается ежегодно. Выписать лекарства может педиатр в поликлинике, а получить препараты можно в любой аптеке, которая обслуживает льготную категорию граждан», - отметила заслуженный врач РФ, член Комитета ГД по охране здоровья Нина Черняева.

Также парламентарий напомнила о налоговых льготах. Например, граждане пенсионного возраста не платят налог на имущество. Льготу предоставляют на один объект каждого вида – дом, квартиру, гараж  - одновременно.  Для оформления льготы необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы.

Кроме того, граждане пенсионного возраста, многодетные семьи, инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами не должны платить земельный налог с шести соток. Его начислят только с превышения этой площади.

«Предусмотрены льготы и на оплату ЖКУ. Субсидия предоставляется семьям  в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленную  максимально допустимую долю дохода семьи. В каждом регионе эта цифра своя. Также предусмотрена компенсация расходов на ЖКУ отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, малообеспеченным семьям», - подчеркнула Нина Черняева.

По словам депутата Государственной Думы ФС РФ, государственная социальная поддержка направлена практически на все слои населения.

«В нашей стране практически каждый гражданин может претендовать на преференции от государства. Помимо федеральных мер поддержки существуют и региональные. Поэтому чтобы узнать обо всех полагающихся вам льготах, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства», - резюмировала Нина Черняева.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7