Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Государственная Дума 19 марта приняла ряд приоритетных законов, направленных на комплексное обеспечение граждан качественными и доступными лекарственными средствами. Первый закон дает право Правительству РФ замораживать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе эпидемий. Другие законы ужесточают наказание за онлайн-продажу фальшивых  и контрафактах лекарств.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин уверен, что возможность замораживать цены на лекарства при угрозе эпидемий защитит людей от желающих нажиться на страхах

«Наблюдавшийся в последние дни по всей стране острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей - следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам. На рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств уже жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения. В некоторых субъектах Российской Федерации с начала года стоимость масок и марлевых повязок выросла в 3-4 раза, - сказал журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Принятый депутатами законопроект позволит Правительству при возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах».

Кроме того, по словам Вячеслава Володина, согласно закону «Правительство будет вправе фиксировать предельные цены также в случаях, если в регионах в течение месяца цены на препараты и изделия выросли на тридцать и более процентов».

Также были приняты законы об усилении ответственности за оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Усиливается уголовная ответственность, в частности, за реализацию фальсификата с использованием СМИ или интернета на сумму, превышающую 100 тыс. рублей. Осужденный может быть приговорен к лишению свободы на срок от четырех до шести лет. 

Усиливается административная ответственность за продажу такого фальсификата посредством интернет и СМИ, если состава уголовного преступления нет. Штраф составит от 75 тысяч до 200 тысяч рублей для граждан, от 150 тысяч до 600 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей; от двух до шести миллионов рублей - для юридических лиц. В качестве альтернативы деятельность юридических лиц и ИП может быть приостановлена на срок до 90 суток. 

Отдельно оговорены случаи, когда ответственность не будет распространяться на ввоз незарегистрированных лекарств. Например, если они необходимы по жизненным показаниям конкретных пациентов. 

Листовка
1
4
3
5
6
7