Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Второй раз наша страна участвует в престижном международном конкурсе. В прошлом году номинант от России, дуб из Белгородской области, из 13-ти стран-участниц занял престижное третье место.

Европейскому конкурсу предшествовал национальный отборочный этап – конкурс «Российское дерево года – 2018». Организатором российского конкурса является НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Из 12-ти претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru было выбрано главное дерево страны – могучий дуб, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Специалисты Центра древесных экспертиз установили возраст дуба – 248 лет!

На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Щепкин, Репин, Васнецов, Врубель, Левитан, Суриков, Поленов, Нестеров. Одна из самых известных работ картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году и ныне хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее.

По условиям европейского конкурса, на территории Московской области среди учащихся школ, был проведен детский конкурс рисунка «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов – российское дерево года 2018». Три работы – победители в младшей возрастной группе отправятся в Брюссель для демонстрации на церемонии награждения победителей европейского конкурса в Европарламенте. Награждение победителей конкурса детского рисунка состоится 30 января 2019 года в Доме правительства МО.

Из музея-заповедника «Абрамцево», от исторического дерева для поддержки голосования и привлечения внимания к европейскому конкурсу российский бегун-путешественник, ультрамарафонец и рекордсмен России Александр Капер совершит забег до Дома правительства. Все конкурсные мероприятия активно поддерживают Правительство Московской области, Министерство экологии и природопользования МО, Комитет лесного хозяйства МО и ГКУ МО «Мособллес».

Устроители европейского конкурса отмечают: «Деревья вокруг нас – это наша связь с местом, где мы живем. Мы гордимся ими, потому что они символизируют красоту и историческое наследие регионов и мы хотим поделиться историями о наших деревьях с другими. В Европе много замечательных деревьев с богатой историей. У деревьев есть корни, и поэтому они не могут путешествовать, но представители разных европейских стран могут встретиться и рассказать друг другу истории о наших деревьях и о наших предках».

Российская Федерация обладает большим количеством уникальных старовозрастных деревьев, которыми мы по справедливости гордимся и о них должен узнать весь мир. 1 февраля на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org начинается голосование по выбору европейского дерева года – 2019.

Россию представляет подмосковный Абрамцевский дуб. Мы желаем российскому участнику победы и призываем всех граждан нашей страны проголосовать за него. Ради наших предков, ради наших современников, ради наших потомков. Мы можем победить. Мы должны победить.

Листовка
1
4
3
5
6
7