Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Обязательное измерение температуры всем, кто приходит на участки голосования, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, демонстрация паспорта членам УИК на расстоянии – эти и другие рекомендации дал Роспотребнадзор к проведению общероссийского голосования по поправкам к Конституции, которое состоится 1 июля.


 Ранее RIAC34.RU сообщал, что рекомендации Роспотребнадзора избирательным комиссиям по профилактике рисков связанных с распространением коронавирусной инфекции содержатся в специальном документе на 20 листах. Их следует придерживаться в целях соблюдения максимальной безопасности для всех участников процесса во время голосования.

 В частности Роспотребнадзор советует приходить на участок в защитной маске и желательно со личной авторучкой (с синим или черным стержнем); в помещении необходимо соблюдать дистанцию и не задерживаться дольше 15 минут; на входе – обработать руки антисептиком и надеть одноразовые перчатки; членам УИК паспорт не нужно передавать, его необходимо показать из своих рук страницы с личными данными с фотографией и сведениями о регистрации (при этом рекомендуется ненадолго снять маску); измерять температуру «всем участникам голосования и иным лицам на подходе к месту голосования» (членам УИК, наблюдателям и журналистам — обязательно).

 К слову, соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра должны будут наблюдатели и представители СМИ. При этом у наблюдателей должен быть полный обзор действий членов комиссии.

 Кроме того, у жителей Волгоградской области сохраняется возможность проголосовать не по месту прописки, а по месту пребывания. Подать заявление в ТИК можно через МФЦ или другим, максимально удобным способом, - через посртал «Госуслуги». Используя сервис «мобильный избиратель», проголосовать можно на любом удобном участке.

 Алгоритм действий следующий:

 - Ввести свой логин и пароль на портале «Госуслуги». На главной странице есть специальный баннер, кликнув на который можно перейти к услуге по изменению участка для голосования.

- В открывшемся окне необходимо выбрать услугу - «Выберите удобный участок голосования».

- Кликнуть на кнопку «Перейти к заявлению». Откроется страница с несколькими блоками. Секции с персональными данными скорее всего уже будут заполнены, останется выбрать подходящий участок для голосования на карте.

- Кликнуть на кнопку «Выбрать». Появится сообщение о выбранном участке. Далее следует выбрать галочки подтверждения актуальности адреса регистрации и подтверждения, что пользователь уведомлен о возможности подачи заявления только один раз.

- В открывшемся окне необходимо ввести код из sms, которое придет на мобильный телефон. 

 После отправки заявления в Личный кабинет пользователя придет подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном участке.   

Напомним, оформить заявление можно до 14:00 (мск) 21 июня.

Листовка
1
4
3
5
6
7