Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 6 по 8 ноября в Южном федеральном округе пройдет обучающий семинар "Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации".

Место проведения семинара: город Волгоград.

Торжественное открытие: 6 ноября в 10.00.

Семинар станет частью проекта, который Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в этом году проведут в каждом федеральном округе для специалистов в сфере национальной политики.

Непосредственный исполнитель проекта - факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Программа семинара включает в себя встречи с известными российскими политиками и государственными деятелями, а также лекции и практические (интерактивные) занятия в малых группах, которые проведут ведущие профессора МГУ, известные ученые и эксперты. Завершением обучения станет панельная дискуссия участников семинара.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями                 и исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Семинар будет способствовать повышению знаний и компетенций специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных организаций, работающих в сфере национальной и внутренней политики.

По итогам семинара слушатели получат сертификаты МГУ имени М.В. Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.

Декан факультета госуправления МГУ, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил значимость проекта: "Культурное, этническое, языковое, религиозное многообразие было и остается источником силы и отличительной особенностью нашего государства. Особая ответственность лежит на тех, кому вверена выработка и реализация государственной политики в сфере межнациональных отношений - государственных служащих, депутатах, представителях общественных организаций, лидерах диаспор. Содействие повышению уровня их профильных знаний является важнейшей задачей образовательных учреждений и системы государственного управления".

Глава ФАДН России Игорь Баринов также подчеркнул важность проекта: "Сегодня мы понимаем, что национальная политика требует системного, даже отраслевого подхода и управления. Одной из задач государственной национальной политики является постоянное совершенствование деятельности представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, развитие кадрового потенциала служащих, повышение уровня их компетенций".

Первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в ноябре-декабре 2018 года. Семинары прошли во всех федеральных округах, их участниками стали более 2400 человек. Проект получил высокую оценку руководителей регионов, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, а также положительные отзывы слушателей семинаров.

Пресс-служба проекта "Реализация государственной национальной политики  в субъектах Российской Федерации". 

Листовка
1
4
3
5
6
7