Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Финансовое мошенничество в современном мире стало более изощренным, приобрело ярко выраженный интеллектуальный характер и распространилось на все виды финансовой, банковской, бюджетной, кредитной деятельности. Это современное зло отличается исключительным динамизмом, адаптивностью, гибкостью, многликостью и расширяющимися возможностями для обмана людей и злоупотребления их доверием с целью незаконного обогащения. Противоправность мошенничества в финансовой и кредитно-денежной сфере определена и наказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 159 – 159.6 УК РФ).

Массовому развитию финансового мошенничества в России способствовали следующие факторы:

– финансовая безграмотность населения и отсутствие опыта поведения в финансовой сфере. Самые известные и громкие финансовые мошеннические компании появились в конце 1993 года, когда россияне только приобретали опыт жизнедеятельности в новых рыночных условиях;

– обесценивание сбережений и высокая инфляция 90-х годов XX века, утрата доверия к государственным банкам и на этом фоне появление «привлекательных» и «обещавших золотые горы» новых финансовых структур;

– пассивная позиция травмированного социальными трансформациями государства, не предпринявшего никаких мер по предупреждению и пресечению злоупотреблений;

– мощное информационно-психологическое воздействие, продуманная рекламная деятельность мошенников, воздействовавших на неподготовленных и финансово непросвещенных россиян.

Накопительное страхование, автострахование на заведомо невыгодных условиях договора для клиента, страхование жизни в современных инфляционных условиях страховыми компаниями с непроверенной репутацией, отсутствие реальных, не рекламно-обещанных нормальных выплат гражданам, финансово-сетевой маркетинг («Гербалайф» и другие, активно субсидирующие под «будущие прибыли» «чудо – товары» (порошки, лекарства, приборы, косметику и т.д.), а теперь обещающие «будущие прибыли» от вложения, распределения денег в MLM), финансовые пирамиды (организации без лицензии, с отсутствием необходимой информации об их деятельности, сфере вложения финансовых средств, производимых реальных товарах и услугах, обещающие гарантированные проценты, «легкие заработки» при «нетрудной работе» и первичном вложении личных средств, использование в названии, рекламе, объявлениях фирменной символики известных компаний, не имеющих никакого отношения к их деятельности, ознакомление и оформление договоров после внесения средств, «вступительных взносов» клиентом), – являются формами финансового мошенничества, злоупотребления доверием граждан и следствием финансовой безграмотности населения.

Человеческое общение все более компьютеризируется, все большее значение имеют информационные технологии, особенно в сфере финансов. При формировании институтов финансового рынка в России сложились благоприятные условия для осуществления крупномасштабных мошеннических операций, направленных на незаконное присвоение мошенниками денежных средств граждан. Особое распространение, благодаря компьютерным технологиям, получил фишинг – вид Интернет – мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям с помощью поддельных сайтов, активно предлагающих товары и услуги.

Держаться подальше от любых распространителей финансовых продуктов, в том числе страховых, связанных с объединением в некую сеть, имеющих липовые документы, место, время регистрации компании, «стремительно ворвавшихся» на российский рынок, кредитных кооперативов, обещающих жилье, автомобиль за 50% от рыночной стоимости, оказывающих давление на психику клиентов через создание в «помпезных офисах» атмосферы неистового энтузиазма, или наоборот, не имеющих никакого офиса, фальшивых и нелегальных банков, кредитных организаций – однодневок, не имеющих лицензию, выданную Центробанком, но обещающих высокие проценты по вкладам, и низкие – по кредитам, быть внимательными при совершении любых банковских операций (пользоваться банкоматами в проверенных, охраняемых местах, осуществлять обмен денежных средств в проверенных пунктах обмена), предоставлении паспортных данных, личной информации, в том числе в Интернете, и ФИНАНСОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ, – вот единственный путь для изменения ситуации в нашей стране, заслона противоправным действиям мошенников, формирования у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

Листовка
1
4
3
5
6
7