Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Есть люди, над которыми время не властно. Несмотря на солидный возраст, они не унывают, всегда остаются жизнерадостными. Рядом с ними чувствуешь себя тепло и уютно. Именно такая Александра Яковлевна Никульчева. На днях этой милой женщине исполнилось 95 лет. За эти годы многое было пережито, но с любыми трудностями справиться помогал веселый характер.

Александра родилась в селе Ямансала Заветинского района Ростовской области. С детства родители воспитывали в ней трудолюбие, учили, что полагаться нужно только на свои силы. Эту науку она усвоила хорошо - была старшей из шестерых детей. Присматривала за младшими, помогала по хозяйству. Мать, Надежда Максимовна, и отец, Яков Григорьевич, были людьми работящими. Держали большое хозяйство: корову, свиней, много птицы. На огороде и в саду работы тоже хватало. Управлялись своими силами, потому и дети все умели с малых лет. Отца, занимавшегося кузнечным делом, знали во всей округе: если нужно коней подковать - лучшего мастера было не найти.

Беда пришла нежданно. В 1937 году в стране начались массовые аресты, и папу забрали. Младшей сестренке было всего две недели от роду, когда семья осталась без кормильца. Дом отобрали, пришлось ютиться в землянке. Хорошо хоть, корову оставили да сад с огородом не тронули. Было горько и страшно, а впереди ждало новое лихо - Великая Отечественная война.

Вспоминая о тех ужасных годах, Александра Яковлевна тяжело вздыхает.

- Все было как в кошмарном сне: налеты авиации, бомбежки, зверства немецких солдат, - рассказывает женщина. - Они уже хозяевами себя чувствовали на нашей земле. Мы с девчонками прятались, где придется: то в погребе, то в каком-то сарае, то в пустующем клубе, что стоял посреди деревни. Выжили и человечность не потеряли. Когда узнали о победе, плакали и смеялись от счастья. Праздновали всем селом: пели, плясали, обнимались…

После войны Александра работала в противочумной организации.

- Мышей было столько - не передать, - продолжает свой рассказ наша героиня. - Мы их травили, спасая урожай от грызунов. Меня отправили на курсы в Зимовники, там и встретила своего будущего мужа. Николай был красавцем - все девушки на него засматривались, а он выбрал меня. Так и поженились. Первая наша доченька прожила всего полтора года. Тогда часто дети от кори умирали, не миновала эта беда и нашу семью. Потом одна за одной родились еще три дочки и сыночек.

Со временем Никульчевы переехали в Котельниково. Здесь у мужа жила родня. Молодая семья купила небольшой участок земли, на котором сами построили себе дом. Александра устроилась на работу кастеляншей в детский сад, а свободное время посвящала шитью. Этому ремеслу она нигде не училась, но шила так, что залюбуешься! Такие платьица получались - любая модница позавидует.

За трудолюбие и аккуратность ее всегда ценили и уважали. К чистоте и порядку приучила она и своих детей.

- Все должно быть на своих местах! - улыбается женщина. - Такой у нас в семье закон. Тогда и искать ничего не придется.

Даже сейчас в доме идеальный порядок. Помогает поддерживать его младшая дочь - Татьяна. Она со своей семьей живет неподалеку, маму каждый день навещает. Вместе кушать приготовят, телевизор посмотрят, новости обсудят. Летом с нетерпением ждут дорогих гостей: навестить отчий дом приезжают дочери Нина и Оля. Обе они живут в Сургуте с детьми и внуками, с нетерпением ждут отпуска, когда смогут обнять свою дорогую мамочку.

Желаем Вам, дорогая Александра Яковлевна, долгих лет жизни, крепкого здоровья, нескончаемой любви и заботы близких!

Екатерина Маснюк

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7