Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Комсомольская молодость супругов Кабановых осталась далеко позади. Но о том, какими были эти годы, они помнят очень хорошо. В преддверии столетнего юбилея комсомола мы встретились с Любовью Ивановной и Владимиром Васильевичем, чтобы расспросить об их жизненном пути и служению ленинским заветам.


Оба супруга родом из станицы Нагавской. Там же, отучившись в Быковском совхозе техникуме, начали работать в колхозе «Родина». Она - зоотехником-селекционером, он - агрономом-семеноводом. Спустя год Владимир Кабанов был избран секретарем комсомольской организации и назначен начальником зерноуборочного комплекса. Здесь он организовал комсомольские звенья, которые, как и весь колхоз, были передовиками производства в Котельниковском районе.

- Памятным для нас стал 1976 год, когда вне очереди дали талон на приобретение автомобиля «Жигули» первой модели, - рассказывает Любовь Ивановна. - Ведь тогда и машин практически ни у кого не было. Наш колхоз был лучшим в районе. За высокие достижения нас награждали и путевкой в Болгарию, и приглашали на фестиваль «Дружба между СССР и Германией», проходивший в Волгограде. Даже подарили натуральный ковер три на четыре метра.

Когда Владимир Васильевич вступил в члены партии, секретарем комсомола избрали Людмилу Кабанову. Она также была членом бюро райкома комсомола, депутатом райсовета.

Большую часть своей жизни они работали в станице Нагавской. Затем перебрались в Котельниково, где и живут уже 15 лет.

Во время нашей встречи Владимир Васильевич занимался домашними делами, поэтому отвечать на все вопросы пришлось его жене.

- Любовь Ивановна, расскажите, чем жила ваша комсомольская организация.

- Мы все были увлечены общественной работой. Нам было все интересно. Мы, если можно так сказать, горели! Проводили концерты, вечера отдыха, провожали в армию, чествовали новорожденных. Устраивали соревнования, кто больше вспашет пашни, уберет зерна. Работали, буквально на износ, чтобы быть лучшими из лучших. Не то, что сейчас работа с 8 до 17-ти, а там и «трава не расти»... У нас была вера в светлое будущее.

В этот момент голос женщины задрожал, и на глазах появились слезы.

- Мне очень обидно, что все построенное нами разрушено. Я еду к своей маме в Нагавскую и мне больно видеть, что сейчас там ничего не осталось от нашего труда. А ведь мы тогда так счастливо жили...

- Вам бы хотелось, чтоб комсомол возродился?

- Конечно! - восклицает Любовь Ивановна. - Мечтаю, чтоб наши дети были увлечены чем-то подобным, чтоб у них была сильная общественная организация, которая учила добру, любви к Родине, воспитывала молодежь с уважением к старшим. Лично я в младших классах уже была председателем октябрятской звездочки, затем председателем совета отряда, председателем совета дружины. И это все в школьные годы.

- Какие лозунги того времени вам запомнились?

- «Работай за себя и за того парня», - проходя мимо, с улыбкой произносит Владимир Васильевич. - И мы всегда следовали этому завету.

- Вы согласны с выражением, что бывших комсомольцев не бывает?

- Еще как, - продолжает Любовь Ивановна. - В душе я до сих пор комсомолка. Смотрю на наш город, и так хочется сделать его лучше, потому что мы были так воспитаны. Эх, жаль, что годы уже не те. Вот бы молодежь сплотилась, навела порядок, поубирала свалки, поскашивала траву!...

- У вас был выбор вступать в комсомол или нет?

- Его не было, потому что нам всем хотелось вступать. Наоборот даже было обидно, если не принимали. Меня взяли с первого раза.

- Назовите любимые комсомольские песни.

- «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…» - пропела наша собеседница. - В душе мы до сих пор чувствуем себя молодыми, а ноги-то уже не те.

Любовь Ивановна вспомнила случай, который произошел на ее юбилее.

- Было это уже в Котельниково в нашей квартире на втором этаже. Собрались гости. Застолье. И как обычно бывает запели песню: «И Ленин такой молодой…» Иван Павлович Василюк и мой муж обладали хорошими голосами. Их услышал проходящий мимо дома Иванов Леонид Никонович. На следующий день, встретив меня сказал: «Спасибо за песню! Вы душу мне ранили».

- Что значит работать и отдыхать по-комсомольски?

- Очень просто, это значит все делать сообща, дружно и весело.

- Кто из комсомольских лидеров района был для вас примером?

- Нам с мужем нравились Владимир Викторович Мартынов и Валентина Яковлевна Кондрашова. Они очень интересные, энергичные люди, умеющие повести за собой, зажечь идеей.

- Что бы вы пожелали землякам в год столетнего юбилея комсомола?

- Быть здоровыми и стараться сделать свое село или свой город краше!

Листовка
1
4
3
5
6
7