Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В минувшем году в Волгоградской области проводилась туриада по памятным местам региона. Третье место в этом конкурсе заняла команда отдела образования администрации Котельниковского района.

Сборной, созданной на основе туристических кружков в СШ № 3 и Генераловской школе, руководили учителя Ю.А. Садчиков и А.Л. Катаев.

- Поскольку санитарно-эпидемиологическая служба запретила переходы на территории Волгоградской области, мы отправились в горы Краснодарского края, - рассказывает Юрий Александрович. - В июле наша команда совершила поход по местам боевой славы Западного Кавказа, к рубежу, у которого было остановлено продвижение рвавшихся к Туапсе немецких войск. Эта местность гористая, малодоступная. Поэтому мы, как и многие другие туристы, посчитали своим долгом посильно благоустроить братские могилы советских воинов.

Котельниковские туристы побывали в знаменитом урочище Поднависла. В 1942 году здесь велись ожесточенные бои за проход к Туапсе. Советские войска понесли большие потери, но отстояли подступы к городу. Возле небольшого хутора Поднависла (г. Горячий Ключ Краснодарского края) осталось несколько десятков братских могил.

С этими местами связана интересная история. Жительница хутора Аршалуйс Ханжиян помогала ухаживать за ранеными в полевом госпитале и поклялась, что всю свою жизнь будет заботиться о воинских захоронениях. Она сдержала обещание и не покинула родные места, даже когда хутор обезлюдел. Благодаря усилиям и настойчивости А. Ханжиян в 2000 году на братских могилах был установлен обелиск. Несмотря на труднодоступную местность, поклониться памяти павших приезжает множество людей. Эта история доказывает, что даже один человек может повлиять на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны...

Наш корр.

Фото предоставлены Ю.А. Садчиковым

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7