Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградские ветераны на встрече с Дмитрием Медведевым внесли предложения по наполнению программы мероприятий всероссийского празднования юбилея Сталинградской Победы. Беседа Председателя федерального оргкомитета, Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева с представителями Поколения Победителей — Юрием Голядкиным, Георгием Гусевым, Тамарой Колбасиной, Александром Колотушкиным, Евгением Роговым, Виктором Шестелем — состоялась в зале Воинской и Трудовой Славы.

 Дмитрий Медведев провел встречу с волгоградскими ветеранами

Участие в мероприятии также приняли помощник Президента РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель областного Совета ветеранов, спикер регпарламента Александр Блошкин, руководитель городского совета ветеранов Александр Струков, глава Волгограда Владимир Марченко, юнармейцы.

 Встреча прошла тепло и душевно. Главные участники — ветераны — сами стали ведущими: задавали тон диалогу, делились воспоминаниями и инициативами, читали стихи.

 Представители Поколения Победителей поблагодарили Президента РФ за решение придать юбилею Сталинградской Победы всероссийский статус, а Дмитрия Медведева — за готовность возглавить федеральный оргкомитет и найденную возможность 17 июля принять участие в памятных мероприятиях в Волгограде.

 Дмитрий Медведев передал привет от Владимира Путина и поблагодарил участников встречи за беспримерный подвиг: «Хотел бы поклониться вам за все, что было тогда было сделано вами, вашими боевыми товарищами, и высказать вам безмерное уважение, уважение граждан нашей страны всех возрастов тому подвигу, который вы совершили с вашими близкими товарищами. Важно и то, что сегодня в мероприятии принимают участие и молодые люди, поскольку связь поколений — это не пустые слова, это то, что определяет нацию, определяет страну. И если эта связь рвется, то и страна может порваться, а если она сохраняется, то у страны есть будущее и у страны есть силы. Ваш пример любви к нашему Отечеству, безусловно, всегда будет примером для огромного количества молодых людей в нашем государстве, и величина этого подвига с каждым годом для каждого жителя нашей страны становится все весомее. Нашей жизнью на земле мы обязаны вам. Хочу ещё раз пожелать вам здоровья. Когда я смотрю на людей вашего поколения, понимаю какая тяжелейшая участь выпала и какое огромное мужество нужно было иметь, чтобы всё это вынести. Это на самом деле беспримерный подвиг. Приближается и 80-летие Победы, сейчас мы начинаем работу в рамках организационного комитета по празднованию Сталинградской Победы — это хороший повод, чтобы обсудить, что ещё нужно сделать по разным направлениям».

 Среди озвученных инициатив — продолжить приведение в порядок мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Председатель городского совета ветеранов Александр Струков напомнил, что ключевые объекты уже прошли реставрацию, однако полностью вопрос не закрыт. Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что память, которая существует в виде архитектурных ансамблей, необходимо сохранять. В том числе в план мероприятий войдет восстановление легендарного ЦУМа.

 «Необходимо сделать музей с учетом современных требований, который будет объединять все лучшее: само историческое место, и артефакты с одной стороны, с другой — новейшие музейные технологии», — подчеркнул Председатель федерального оргкомитета по подготовке к юбилею Сталинградской Победы.

 Фронтовик Евгений Рогов сделал акцент на важности продолжения славных традиций и подчеркнул, что в Волгоградской области, которая по праву считается центром патриотического воспитания, необходимо Суворовское училище: «Нужно находить новые факторы, которые бы могли поднять военно-патриотическое воспитание на более высокий уровень. Надеюсь, что вы поддержите это предложение, и мы дальше будем успешно реализовывать военно-патриотические мероприятия под руководством нашего губернатора».

 Дмитрий Медведев подчеркнул, что этот вопрос будет проработан совместно с Министерством обороны: «А Андрея Ивановича как губернатора я попросил бы подготовить на эту тему подробное обращение, какие областные или федеральные объекты должны туда входить, какой специализации. Постараемся найти самое лучшее решение из возможных, будем вместе работать».

 Ветеран Виктор Шестель поднял вопрос о статусе жителей осажденного Сталинграда: «Люди, которые перенесли такие страдания, заслуживают особого внимания. Есть просьба приравнять их к блокадникам Ленинграда, жителям Севастополя, чтобы они могли пользоваться теми же льготами».

 Напомним, на региональном уровне принято решение о соцподдержке — законопроект весной 2022 года в областную Думу был внесен губернатором Андреем Бочаровым по инициативе ветеранского сообщества. Дмитрий Медведев подтвердил готовность проработать этот вопрос и на федеральном уровне: «Предлагаю включить этот вопрос в число тех, которыми будут заниматься коллеги. Я обязательно попрошу это проанализировать и Министерство труда и социального развития, и Минфин».

 Председатель Волгоградской областной Думы, областного совета ветеранов Александр Блошкин остановился на вопросах развития территорий, в том числе набережной Волги: «Мы поддерживаем концепцию губернатора Андрея Бочарова — развернуть город к Волге. И просим поддержать вопросы дальнейшего развития набережной в южную и северную стороны».

 «Любые юбилеи нужны для достижения двух целей. Отдать дань уважения великим людям — участникам Великой Отечественной войны, тем, кто вынес эти тяжелейшие испытания, увековечить это в исторической памяти жителей страны и мира. И есть другая цель: улучшить жизнь на столько, на сколько это возможно в текущих экономических условиях. Поэтому я вас понимаю, и этот вопрос также может быть в повестке», — ответил Дмитрий Медведев.

 Не остались без внимания темы, связанные с текущей ситуацией в мире, международной политикой, ходом специальной военной операции.

 Подчеркнем, что в Волгоградской области в соответствии с поставленной губернатором задачей подготовка к знаменательной дате началась заблаговременно: при непосредственном участии ветеранского сообщества сформирован региональный комплексный план. Часть мероприятий уже реализована, включая проведение памятных мероприятий, посвященных началу Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, открытие мемориального комплекса БК-31 и другие. Также прорабатываются предложения фронтовиков по увековечению памятных мест, где проходили масштабные, ожесточенные сражения в период Сталинградской битвы.

Юлия Ермакова, Ирина Райер, Ганна Шарапова

 
 
Листовка
1
4
3
5
6
7