Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Никогда не знаешь, что ждет тебя в будущем, какие сюрпризы преподнесет судьба. Уроженец маленькой деревушки в Калмыцкой АССР Иван Пантелеевич Цымбалов даже не предполагал, что однажды ему доведется исколесить южные рубежи Родины и даже побывать в Иране.

Когда началась Великая Отечественная война, Ивану было 14 лет. Привычный уклад жизни изменился в одночасье - ему с братьями пришлось работать в колхозе вместо ушедших на фронт мужчин.

В шестнадцать лет парня призвали в армию, отправили на обучение в город Ленинск. Самым ярким впечатлением для молодого человека стало посещение еще лежащего в руинах Сталинграда. Несмотря на разруху, в городе кипела жизнь, восстанавливались заводы, жилищный фонд. Даже снимали кино! Иван Пантелеевич вместе с сослуживцами сыграл в массовке в фильме «Клятва», вышедшем на экраны в 1946 году.

Выучившись на связиста, в 1945 году И. Цымбалов в составе горно-вьючного полка был направлен в Иран, северную часть которого все еще занимали советские войска, прикрывавшие южные рубежи. В приграничной зоне он пробыл год. Многое из увиденного его удивляло. Здесь Иван Пантелеевич впервые попробовал ставшие привычными нам рис и фасоль.

Иран был разделен на сферы влияния между СССР и Великобританией. Военные действия в этой стране не велись, но в ней часто вспыхивали локальные конфликты между правительственными войсками и курдами, требовавшими образования собственного государства. Наш герой принимал участие в их урегулировании и в результате был ранен.

Следующее назначение Иван Пантелеевич получил в Нахичевань - столицу одноименной автономной республики в составе Азербайджанской ССР. По долгу службы ему пришлось посетить многие города: Джульфу, Хой, Шахтахты и другие. Домой он вернулся только в 1950 году. Но не в родные края - транспортом до них было не добраться. И.П. Цымбалов приехал в Котельниково, где устроился работать на железную дорогу. Трудился монтером, механиком - много специальностей он освоил, прежде чем выйти на пенсию.

В пожилом возрасте Иван Пантелеевич начал испытывать проблемы со зрением. К сожалению, лечение в нескольких ведомственных больницах и отдых в многочисленных санаториях не помогли. Но наш герой не упал духом. Став членом Котельниковской местной общественной организации Всероссийского общества слепых, И.П. Цымбалов активно участвовал в ее общественной жизни. Его помнят здесь как энергичного человека, всегда готового прийти на помощь.

Вчера Иван Пантелеевич отметил свое девяностолетие и принял поздравления от первых лиц района, руководства местной организации ВОС, родных и близких людей. Мы присоединяемся к ним и желаем юбиляру крепкого здоровья, мира и благополучия.

Листовка
1
4
3
5
6
7