Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

29 апреля в регионах России пройдет Международная акция «Диктант Победы». В Волгоградской области в этот день будут открыты более 100 площадок для всех желающих проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны.

В этом году по инициативе «Единой России» главной площадкой Волгограда станет мемориальный комплекс «Бронекатер БК-31». «Плавающий танк» затонул в октябре 1942-го при выполнении боевого задания, был обнаружен дайверами, затем поднят и отреставрирован. В феврале 2018 года, во время празднования 75-летия Сталинградской битвы, здесь побывал Президент России Владимир Путин.

 

««Бронекатер БК-31» - оборонял наш город от немецко-фашистских захватчиков в самые тяжелые и драматичные дни Сталинградской битвы. Экипаж судна с честью выполнил поставленную боевую задачу, нанося врагу ощутимый урон. Недаром судно называли «плавающим танком». Огневая мощь его была сравнима с легендарным танком Т-34», - отметил председатель городского Совета ветеранов Александр Струков.

Чтобы поднять корабль и доставить его в док для реставрации потребовался почти месяц. На катере прошли масштабные реставрационные работы. По задумке специалистов БК-31 должен быть помещен в специальный стеклянный павильон, с обязательным сохранением всех его «ранений», которые остались после ожесточенных сражений на Волге. Сейчас комплекс представляет собой мультимедийное выставочное пространство с инсталляцией на реконструируемой Набережной реки Волга. Центром экспозиции является защитник Волги – бронекатер.

«Через такие «объекты» мы начинаем по-другому воспринимать события 70-летней давности. Ведь порой под огнем не выдерживало железо, а люди стояли. Стояли насмерть. Для нас важно, чтобы нить памяти, связывающая ныне живущих с теми далекими 40-ми, никогда не оборвалась», - рассказала директор по развитию частного военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

«Единая Россия» проводит международную патриотическую акцию «Диктант Победы» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Партия добилась, чтобы результаты победителей этого конкурса были приравнены к персональным достижениям в портфолио, которые сдают абитуриенты, поступающие в вузы.

«В Волгоградской области с каждым годом все больше тех, кто  желает принять участие в «Диктанте Победы» - онлайн или оффлайн. Для жителей героического города важно знать свою историю. Ведь нет такой семьи, которую бы не затронула война. Участием в уникальном проекте «Единой России» - «Диктанте Победы»  жители и гости города подтверждают свое намерение – бороться с перевиранием истории Великой Отечественной», - прокомментировал региональный куратор федерального партийного проекта «Единой России» Андрей Гимбатов.

В этом году часть вопросов «Диктанта Победы» будет посвящена первому году Великой Отечественной войны. Всего организаторы акции рассчитывают открыть до 12 тысяч площадок, в том числе впервые в малых населенных пунктах. Как и в прошлом году, их организуют на базе учреждений Минобороны, Росгвардии, Министерства внутренних дел, МЧС, на предприятиях «Городов трудовой доблести», объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС. За рубежом площадки будут запускать при содействии Россотрудничества. Центральной площадкой акции станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Впервые планируется провести акцию на Ржевском мемориале Неизвестному солдату в Тверской области.

Напомним, что в 2020 году свои знания истории Великой Победы смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Листовка
1
4
3
5
6
7