Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В конце апреля в СШ № 2 прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню донора. Оно было организовано в рамках реализации проектов Котельниковского местного отделения партии «Единая Россия».

Заведующая отделением профилактики Котельниковской районной больницы Е.А. Кравченко подготовила для восьмиклассников презентацию, из которой учащиеся почерпнули много новой для них информации. Ребята узнали, как и для каких целей осуществляется забор и хранение крови и ее компонентов, о пользе донорства как для реципиентов, так и для сдающих кровь.

Елена Алексеевна рассказала об истории Дня донора. Дата для его празднования была выбрана в связи с первой успешно проведенной в России операцией по переливанию крови в 1832 году. С тех пор благодаря донорству были спасены миллионы жизней. Статистика свидетельствует о том, что в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций количество доноров-добровольцев многократно возрастает. Например, так было в годы Великой Отечественной войны или во время терактов в крупных городах страны. В экстренных случаях каждая минута на счету, поэтому для спасения большего количества жизней в России используют не только «свежую» кровь, но и эритроциты из стратегического донорского запаса, которые хранятся в глубоко замороженном состоянии.

Учащиеся также узнали о почетных донорах - людях, не менее 40 раз сдавших кровь или 60 раз - плазму. Они награждаются специальным нагрудным знаком «Почетный донор России» и могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное для них время (согласно Трудовому кодексу), получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санатории по месту работы или учебы. Ежегодные выплаты почетным донорам увеличены в 1,5 раза и индексируются согласно уровню инфляции. 

Во время беседы были затронуты и актуальные для данной темы проблемы. Нехватка доноров - одна из них. Несколько лет назад были приняты законы, отменившие денежную выплату за сдачу крови и ряд льгот для доноров (почетных доноров это не коснулось), что негативно сказалось на ситуации. Одновременно с этим правительством проводятся мероприятия по возрождению донорского движения в России, поощрению безвозмездной сдачи крови. Например, была разработана федеральная программа по развитию службы крови, которая занимается модернизацией отделений службы в регионах.

Прощаясь со школьниками, Е.А. Кравченко выразила надежду, что по достижении ими совершеннолетия ребята станут донорами и тем самым спасут ни одну жизнь соотечественников. 

Листовка
1
4
3
5
6
7