Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сотрудники ботанического сада оценили состояние растительного покрова в санитарно-защитной зоне Светлоярского полигона твердых бытовых отходов. Этот показатель помогает определить степень влияния объекта на окружающую среду.

Растения – яркий индикатор влияния антропогенной нагрузки на ту или иную экосистему. Именно поэтому с целью определения степени влияния объекта размещения отходов в Светлоярском районе с начала его функционирования специалисты ботанического сада в постоянном режиме проводят оценку состояния флоры в санитарно-защитной зоне полигона. В ходе обследований ученые определяют видовой состав, плотность покрытия  и внешний вид растений.

Как показал проведенный мониторинг, растительный покров в санитарно-защитной зоне полигона находится в удовлетворительном состоянии. Уровень видового разнообразия на обследуемых территориях специалисты оценили как стабильный. Это говорит о соблюдении при эксплуатации полигона норм экологической безопасности и отсутствии серьезного негативного влияния на качество окружающей среды на территории Светлоярского района.

Отметим, что на территории Светлорякого района реализуется программа мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды. Именно этот муниципальный район стал первым, для которого по поручению губернатора Андрея Бочарова комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области был разработан комплекс мер, включающих в себя улучшение санитарно-гигиенических функций лесных насаждений, состояния объектов окружающей среды и в целом экологических условий проживания населения. В рамках программы в настоящее время производится расчистка во прудов и озер, создаются и восстанавливаются лесополосы, ведется постоянное наблюдение за состоянием атмосферного воздуха.

Листовка
1
4
3
5
6
7