Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Накануне празднования Дня пограничника, 27 мая, ровно в 20:00 по всему земному шару разлетятся поздравления и фраза, наполненная особенным смыслом: «Приказываю выступить на защиту и охрану Государственной границы…». Для пограничников всех поколений она на всю жизнь будет наполнена трепетом и торжественностью. Ровно в 20:00 новые пограничные наряды заступят на службу и сменят на границе своих товарищей. Начнутся новые пограничные сутки.


 Официально в нашей стране День пограничника, 28 мая, был установлен указом Президента Б. Ельцина № 1011 от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск.

Дата празднования выбрана не случайно. 28 мая 1918 года был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «Об учреждении пограничной охраны». Как говорится в документе:«На Пограничную охрану возлагается защита пограничных интересов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а в пределах приграничной полосы – защита личности и имущества граждан».

Символично, что в этот день сотрудники Пограничного управления
ФСБ России по Волгоградской области отмечают не только профессиональный праздник, но и очередную годовщину со дня основания Управления. В 2020 году пограничники волгоградского региона отмечают 96-летие со дня образования, еще на один год приблизившись к вековому юбилею.

В настоящее время сотрудники Управления охраняют участок российско-казахстанской границы, протяженностью около 250 км. Он проходит по территории Палласовского и Старополтавского районов Волгоградской области.  

Пограничный контроль в регионе осуществляется в пяти пунктах пропуска: в двух двусторонних автомобильных – в Вишневке и Полынном, двух многосторонних железнодорожных – в Кайсацком и Эльтоне, а также в воздушном пункте пропуска – аэропорт Волгоград (Гумрак).

На вооружении подразделений Управления находятся современные технические средства охраны границы и инженерные сооружения.

Кроме того, ежедневно в пограничные наряды выходят служебные собаки. Верные друзья пограничников вносят свой весомый вклад в дело защиты и охраны государственной границы.

Более века пограничная служба накапливала опыт организации служебной деятельности. Он успешно используется нынешним поколением сотрудников, высококвалифицированных специалистов, которые регулярно применяют свои знания и опыт в деле по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в сфере пограничного законодательства.  

У рубежей нашей Родины служат преданные своему делу люди. Для них как в известной песне: «Для кого-то граница – всего лишь черта, а для нас эта черточка – линия жизни». 

 Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

 Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области является правопреемником Ахалцихского Краснознаменного пограничного отряда и берет свое начало с того дня, когда первые батальоны, выделенные из состава 11-й Красной армии, вышли на охрану государственной границы. Основой для формирования отряда стала 3-я рота 25-го Батумского пограничного батальона, штаб которого дислоцировался в Грузии в 

г. Ахалцихе. Осенью 1922 года 3-я рота была переименована в 9-ю отдельную Ахалцихскую пограничную роту.

 

28 мая 1924 года (официальный день образования Управления) приказом Закавказской чрезвычайной комиссии 9-я отдельная пограничная рота переформирована в 38-й Ахалцихский пограничный отряд в следующем составе: 3 комендатуры, 9 застав, 1 КПП, 301 человек, 69 лошадей.

 

1 мая 1928 года пограничному отряду вручено Боевое Красное знамя.

 

В конце 1939 года и начале 1940 года пограничники отряда принимали участие в советско-финляндской войне, 28 бойцов и командиров были награждены орденами и медалями.

 

В период Великой Отечественной войны в боях с захватчиками участвовали 126 командиров и политработников, 756 рядовых и сержантов отряда. За боевые заслуги перед Родиной 70 человек были награждены орденами и медалями, а пять стали Героями Советского Союза.

 

19 декабря 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в обеспечении Государственной безопасности СССР отряд был награжден Орденом Красного Знамени.

 

23 декабря 1998 года приказом директора Федеральной пограничной службы России Ахалцихский Краснознаменный пограничный отряд переименован в 38-й Краснознаменный пограничный отряд с местом дислокации в г. Волжский Волгоградской области.

 

26 декабря 1998 года первые пять семей офицеров прибыли в
г. Волжский.

 

15 февраля 1999 года передислокация части была завершена. Управление отряда было размещено в здании бывшего военкомата. Началась работа по размещению и оборудованию застав и комендатур. Помощь в этом пограничникам оказывали администрации: г. Волгограда, г. Волжского,
г. Николаевска и г. Палласовки, администрации сельских поселений в местах дислокации застав.

 

15 мая 2000 года волжский пограничный отряд приступил к охране государственной границы. Первые наряды вышли на охрану новых рубежей.

 

По итогам служебно-боевой деятельности за 2002 год волжский пограничный отряд был признан лучшей частью Юго-Восточного Регионального управления ФПС России.

 

6 октября 2004 года на базе 38-го пограничного отряда образовано Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области.

 

В 2007 году, в рамках Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 годы)», начато строительство административных зданий и жилых домов для подразделений, непосредственно охраняющих государственную границу. 

 

В период с 2009 по 2010 гг. были сданы в эксплуатацию военные городки для отделов и отделений в п. Вишневка, Эльтон, Торгун, Кайсацкое и в г. Палласовка.

 

В июле-сентябре 2012 года завершено строительство административного здания аппарата Пограничного управления и ведомственного жилого дома в г. Волгограде.

 

24 сентября 2012 года аппарат Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области передислоцирован из г. Волжского в г. Волгоград.

 

 

 

 

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7