Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Итоги работы индустриального комплекса за 2019 год, поддержка реального сектора экономики и конкретных предприятий в новых условиях, меры по предупреждению распространения коронавируса — эти и другие темы рассмотрены сегодня на расширенном заседании Совета по развитию промышленности Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров провел его на площадке Волжского абразивного завода. Участие в заседании приняли руководители профильных ведомств администрации региона, депутаты, представители более 20 ведущих промпредприятий, надзорных органов, вузов.

До начала заседания Андрей Бочаров ознакомился с ходом модернизации Волжского абразивного завода — сегодня на предприятии внедряют наилучшие доступные технологии для снижения нагрузки на окружающую среду. Глава региона осмотрел оборудование на новой установке газоочистки, печь плавки карбида кремния и цех производства нитридной связки. Стоит отметить, что реализация проектов развития на предприятии была одной из тем встреч главы региона с инвесторами. ВАЗ завершает модернизацию газоочистных установок; здесь внедрили программу производственного экологического мониторинга; источники выбросов оснащают автоматизированными системами контроля. Продолжается работа и на других индустриальных производствах Волгоградской области — только в текущем году экоинвестиции 60 ведущих предприятий превысят 600 миллионов рублей.

Подводя итоги 2019 года на заседании Совета Андрей Бочаров подчеркнул, что волгоградская промышленность развивается стабильно, с ростом всех основных показателей.

«Несмотря на значительные ограничения на внешних рынках, второй год подряд объем промышленного производства Волгоградской области превышает триллион рублей. Растут объемы господдержки и число реализуемых инвестиционных проектов. Общий объем инвестиционных вложений в промышленность в 2019 году составил 74,6 миллиардов рублей (на 14% больше показателя 2018-го). В целом с 2014 года в Волгоградской области открыто 67 новых производств и производственных участков с общим объемом инвестиций 184 миллиардов рублей. Создано более шести тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест», — привел данные губернатор.

Напомним, развитие индустриального потенциала Волгоградской области — приоритет с 2014 года. Каждый второй рубль в реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития дает именно промышленность: по объемам налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области промышленный комплекс продолжает занимать первое место с долей 45%. Кроме того, вокруг заводов-гигантов формируется кооперационная сеть, где задействованы предприниматели, средние, малые и микро- предприятия, которые выполняют производственные, логистические, сервисные и другие важные функции, создавая при этом дополнительные рабочие места.

«В настоящее время на нашу с вами работу накладывают серьезный отпечаток распространение в мире коронавирусной инфекции, турбулентность мировой экономики и международных рынков, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Очень важно, чтобы, несмотря на существующие сложности, все наши предприятия продолжили выполнять свои производственные программы, договоры на поставку продукции и услуг, исправно выплачивать заработную плату, формировать доходную часть бюджета».

В Волгоградской области с 16 марта действует режим повышенной готовности. Оперативный штаб под руководством губернатора работает круглосуточно, принимаются все необходимые меры. Ситуация стабильная и контролируемая, случаев заболевания не зарегистрировано. Действует рабочая группа по устойчивому управлению экономикой региона; организован мониторинг в сфере торговли; ежедневно проходят брифинги руководителей профильных ведомств. Предприятия региона продолжают стабильно работать, имеются достаточные запасы сырья для производств. Принимается ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности работников — так, на ВАЗе губернатор Андрей Бочаров проверил, как организована работа контрольно-пропускного пункта, где приняты дополнительные меры для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Глава региона подчеркнул важность неукоснительного следования всем рекомендациям Роспотребнадзора и оперативного штаба. На крупных предприятиях созданы собственные оперативные штабы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции; исполняются планы неотложных мероприятий, включающие дезинфекционные и другие противоэпидемические меры; решается вопрос внедрения гибкого графика для сотрудников.

«Мы надеемся на лучшее, но готовимся ко всем вариантам развития ситуации. Считать, что нас это не коснется, — неправильно. Поэтому в ведомственных планах необходимо учесть порядок и алгоритм действий на случай осложнения эпидемиологической ситуации в стране и области. Продумать в рамках промышленных предприятий меры по организации работы непрерывных производств — доставка сотрудников на работу и обратно, контроль состояния здоровья, организация питания, дополнительная поддержка и ряд других», — попросил Андрей Бочаров.

Отдельное внимание губернатор заострил на экономическом аспекте работы промпредприятий и бизнеса в целом в новых условиях, на общих стратегических задачах.

«Вы видите, какие ограничительные меры вводят Европа и мир на поставку различного оборудования, ограничивая на первом этапе поставки только страной производства, — отметил Андрей Бочаров. — Сложное время — это время дополнительных возможностей для предприимчивых людей. У нас появляется дополнительная возможность усилить кооперационные связи, подготовить предложения и наладить выпуск новых видов продукции. Сегодня не только время импортозамещения, но и время импортоопережения. И те предприниматели, предприятия, компании, которые посмотрят на ситуацию шире, будут более активными, получат более широкие перспективы дальнейшего развития, а не просто продолжат выпускать продукцию, которая сегодня востребована. И именно в это время нам надо думать о будущем и делать конкретные шаги».

Предложения по поддержке реального сектора экономики и конкретных предприятий будут проработаны с учетом существующих возможностей Фонда развития промышленности Волгоградской области, ключевых федеральных структур и ведомств.

Татьяна Зубкова, Марина Шевченко, Ирина Райер

Листовка
1
4
3
5
6
7