Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Глава региона поблагодарил членов национальных объединений, общин и землячеств за сплоченность в решении общих задач и соблюдение рекомендаций, связанных с проведением празднования 75-летнего юбилея Великой Победы: «Вы откликнулись на призыв Главного санитарного врача России, ветеранского сообщества, органов власти всех уровней по ограничению участия в массовых мероприятиях. И встретили праздник дома, в кругу семьи, родных и близких вам людей».


 Андрей Бочаров отметил, что плановая системная работа по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечению комплексной безопасности жителей продолжается. Ограничено проведение массовых мероприятий, продлен режим самоизоляции, введено требование по обязательному ношению перчаток и защитных масок в общественных местах и на транспорте. На территории Волгоградской области сохраняется стабильная, контролируемая ситуация, но при этом в отдельных населенных пунктах фиксируется рост заболеваемости. Одна из основных причин — именно человеческий фактор. Губернатор подчеркнул важность безусловного соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

 «Еще раз обращаюсь к вам, уважаемые товарищи. С опорой на ваш авторитет, объясняйте, пожалуйста, людям, что на определенное время необходимо максимально ограничить поездки, встречи с родственниками, друзьями. Несоблюдение этих простых и понятных правил может привести к очень сложным, а подчас и трагическим последствиям, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Прошу вас дополнительно провести такую разъяснительную работу».

 Глава региона поздравил всех мусульман Волгоградской области с наступающим праздником Ураза-байрам и попросил отнестись с максимальной ответственностью к своему здоровью, здоровью родных и близких людей: «Прошу прислушаться к словам Президента РФ, к духовным лидерам мусульман России, старейшинам и встретить Ураза-байрам дома в кругу семьи. Это и будет по-настоящему забота о дорогих вам людях».

 Участники рабочей встречи поддержали сказанное губернатором Андреем Бочаровым.

 «Я благодарю вас, Андрей Иванович, за ваши труды во благо Волгоградской области: мы ценим результаты вашей работы и согласны с вашим решением, — сказал муфтий регионального духовного управления мусульман в Волгоградской области Ильяс-хазрат Биктимиров. — В этом году праздник Ураза-байрам придется провести дома, проявив терпение. Аллах не возлагает на душу человека того, что он не осилит. Мы рекомендуем всем нашим братьям и сестрам соблюдать самоизоляцию, дабы сохранить свою жизнь, жизнь своих соплеменников и жизнь всего человечества».

 «В этом году мы не сможем в привычном формате отметить Ураза-байрам большим коллективом, традиционно провести ежегодный Сабантуй. Но как только ситуация нормализуется, мы снова встретимся за большим общим столом. Все будет хорошо и все нормализуется, если сегодня каждый проявит настоящую ответственность», — выразил уверенность исполняющий обязанности председателя общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар г. Волгограда и Волгоградской области» Анвер Булатов.

 «Мы активно включились в работу в каждом муниципальном образовании. Ведется массовая рассылка рекомендаций санитарных врачей, органов власти, направляются видеообращения к общинам. Очень тяжело и печально за свою малую родину, за Дагестан. К сожалению, нашлись люди, которые разводили панику, распространяли фейки — мы получили плохой урок. Самоизоляция — это, действительно, важно. Накануне великого праздника приходится нарушить многовековые традиции: мы уже смирились с этим и готовы встретить его в узком кругу, дома. Это необходимо, чтобы быстрее одолеть коронавирус и вернуться к обычной жизни», — считает председатель общественной организации Национально-культурная автономия народов Дагестана г. Волгограда «Дагестан» Абдулвагаб Джалилов.

 Председатель Совета старейшин Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы» Арсен Дауров обратился ко всем жителям с просьбой временно воздержаться от приглашения гостей из других регионов, а всех прибывших — соблюдать обязательный 14-дневный карантин: «Уверен, что мы победим болезнь. И мы — многонациональная общественность — будем прикладывать к этому все усилия».

 В ходе сегодняшнего видеоселектора Андрей Бочаров также обсудил с участниками встречи вопрос создания в Волгограде Центра межнационального общения — вплотную к реализации проекта приступят после снятия всех ограничительных мероприятий.

 Напомним, на территории субъекта проживают представители более 140 национальностей и народностей; действуют 61 национальное общественное объединение и 435 религиозных организаций, которые вносят весомый вклад в решение общих задач по развитию региона, формированию проектов, направленных на создание комфортных условий для жизни в населенных пунктах Волгоградской области, ведут активную добровольческую деятельность. Конструктивное взаимодействие налажено по всем направлениям: совещательные органы с участием национальных и духовных лидеров действуют в 38 муниципальных районах и городских округах, предоставляется методическая и грантовая поддержка на реализацию социально значимых инициатив.

 

Ильяс-хазрат БИКТИМИРОВ, муфтий Регионального духовного управления мусульман в Волгоградской области:

«Я благодарю вас, Андрей Иванович, за ваши труды во благо Волгоградской области: мы ценим результаты вашей работы и согласны с вашим решением. В этом году праздник Ураза Байрам придется провести дома, проявив терпение. Аллах не возлагает на душу человека того, что он не осиливает. Мы рекомендуем всем нашим братьям и сестрам соблюдать самоизоляцию, дабы сохранить свою жизнь, жизнь своих соплеменников и жизнь всего человечества. Хочу поблагодарить отдельно общину мусульман Волгоградской области за то, что они с большим пониманием отнеслись к этой проблеме, следуют рекомендациям Роспотребнадзора. Мечети у нас сейчас пустые, люди понимают, что дело касается жизни».

Анвер Аминович БУЛАТОВ, исполняющий обязанности председателя общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар г. Волгограда и Волгоградской области»:

«Национальная автономия татар принимает активное участие в благотворительных мероприятиях. Мы взяли шефство над пожилыми людьми, возим им продукты, естественно, соблюдая все меры предосторожности. Проводим разъяснительную работу среди своих соотечественников, рассказывая о важности соблюдения всех ограничений и противоэпидемических норм, рекомендаций Роспотребнадзора, призываем их находиться дома. Да, в этом году мы не сможем в привычном формате отметить Ураза Байрам большим коллективом, традиционно провести ежегодный Сабантуй. Но как только ситуация нормализуется, мы снова встретимся за большим общим столом. Все будет хорошо и все нормализуется, если сегодня каждый проявит настоящую ответственность».

Арсен Черменович ДАУРОВ, председатель Совета старейшин Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы»:

«С начала периода самоизоляции национальные общественные объединения в постоянном контакте с комитетом национальностей и казачества администрации Волгоградской области. Мы информировали о принимаемых санитарно-эпидемиологических мерах соотечественников, оказывали помочь малоимущим и пожилым людям, маломобильным гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким гражданам. Эта работа будет продолжаться и после снятия ограничительных мер. Обращаюсь к руководителям всех национальных общественных организаций, ко всем жителям Волгоградской области с просьбой в этот тяжелый период временно воздержаться от приглашения гостей из других регионов. А если такая необходимость есть, то изолировать гостя на период карантина, чтобы болезнь не распространялась. Волгоградской еврейской религиозной общиной принято решение о временном непосещении синагог прихожанами. Уверен, что мы победим болезнь. И мы — многонациональная общественность — будем прикладывать к этому все усилия».

Абдулвагаб Магомеднабиевич ДЖАЛИЛОВ, председатель Общественной организации Национально-культурная автономия народов Дагестана г. Волгограда «Дагестан»:

«Сегодня мы проживаем нелегкие времена. Мы, как руководители национальных объединений, активно включились в работу в каждом муниципальном образовании. Ведется массовая рассылка рекомендаций санитарных врачей, органов власти, направляются видеообращения к общинам. Очень тяжело и печально за свою малую родину, за Дагестан. К сожалению, нашлись там люди, которые разводили панику, распространяли фейки — мы получили плохой урок. Самоизоляция — это действительно важно. Накануне великого праздника приходится нарушить многовековые традиции: мы уже смирились с этим и готовы его встретить в узком кругу, дома. Это необходимо, чтобы быстрее одолеть этот вирус и вернуться к обычной жизни».

 

Марина Шевченко

Листовка
1
4
3
5
6
7