Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

150 дворов Волгограда, в которых проживает порядка 100 тыс. человек, приведут в порядок в ходе трехлетней программы благоустройства. Старт новому этапу реконструкции внутриквартальных территорий дан в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Дзержинский район, где на площадке ремонта проспекта Жукова он обсудил вопросы благоустройства с мэром города Владимиром Марченко.
Андрей Бочаров: в Волгограде стартовала трехлетняя программа благоустройства дворов

Создание современной, отвечающей запросам жителей среды не только на городских общественных территориях, но и во дворах, приведение в порядок внутриквартальных проездов, включение объектов благоустройства в 10-летний план развития Волгограда — такие задачи поставлены по итогам рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Дзержинский район города-героя. Вместе с мэром Владимиром Марченко глава региона проинспектировал ход работ на проспекте Жукова.

 Обновление территории от почтового отделения № 48 до ул. Землячки — завершающий этап комплексного проекта благоустройства, стартовавшего в 2020 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Проспект имени четырежды Героя Советского Союза Маршала Георгия Константиновича Жукова, одного из авторов Сталинградской Победы — в числе основных транспортных магистралей Волгограда, его северо-западные ворота.

 «Мы хорошо помним, какой эта территория была раньше. Мы уже реализовали первый-второй этап благоустройства и договорились с ветеранским сообществом, что к 126-летию Маршала Жукова, Маршала Победы, мы завершим полномасштабный проект, все шесть гектаров будут приведены в надлежащее состояние. Получится совершенно новое пространство, которого так не хватает в самом густонаселенном Дзержинском районе, — отметил Андрей Бочаров. — Уверен, что в течение плановых сроков все мероприятия будут выполнены в соответствии с графиком и надлежащим качеством. И жители Волгограда получат благоустроенный парк, о котором могли только мечтать».

 Помимо удобных прогулочных дорожек на проспекте Жукова уже смонтировали линии освещения, видеонаблюдения, поливочный водопровод, установили парковую мебель, арт-объекты, шахматные столы, высадили деревья, кустарники и цветники, обновили проезды. Но работы по благоустройству Дзержинского района и всего города на этом не заканчиваются.

 «Сегодня мы приступили к выполнению еще одной задачи – к серьезным работам по реализации нового этапа благоустройства дворовых территорий, — подчеркнул Андрей Бочаров, напомнив, что в в 2016-2021 гг только в Волгограде привели в порядок 191 двор, в которых проживает около 80 тыс. человек. — Задача нового этапа: в течение 2022-24 годов провести работы в 150 дворах, а это 300 домов, где проживает порядка 100 тысяч человек».

 Губернатор отметил, что уже в 2022 году реконструкцию и ремонт выполнят в 44 дворах, где расположено 109 домов и проживают более 30 тыс. человек.

 «После завершения трехлетней программы в Волгограде будет приведено в порядок еще 150 дворов, где проживает порядка 100 тысяч человек. И тогда в целом с 2016-го по 2024 год получится огромный объем работы. Качество жизни улучшится для порядка 200 тысяч человек», — подытожил глава региона, подчеркнув, что все проекты необходимо реализовывать совместно с жителями города: только так можно получить хороший результат. Проекты благоустройства будут отражены в 10-летнем плане развития Волгограда, в разработке которого принимает участие общественность, молодежь.

 Отметим, комплексное развитие территорий, благоустройство — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За восемь лет завершены 1,5 тыс. проектов обновления общественных и внутридворовых пространств. В 2022-м выполняются ещё 214. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды; лучшие практики вошли в соответствующий федеральный реестр.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/415192/

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7