Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» с 9 по 12 октября представит на ВДНХ главные успехи отечественной аграрной отрасли — отдельный стенд посвящен достижениям волгоградского АПК, а также масштабным проектам региона, которые еще предстоит реализовать для укрепления лидерских позиций в сельхозсфере, обеспечения продовольственной безопасности.

Делегацию Волгоградской области на всероссийской выставке «Золотая осень» возглавил глава региона Андрей Бочаров. Центральная тема экспозиции — губернаторский проект по строительству уникального комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Также в центре внимания — развитие экспортно ориентированного производства сельскохозяйственной продукции и укрепление перерабатывающей отрасли; цифровая трансформация АПК.

Стенд Волгоградской области на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» пользуется большой популярностью — он стал одним из первых, который посетили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Губернатор Андрей Бочаров лично представил руководству ключевых федеральных ведомств ход реализации уникального в масштабах страны проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.

«По вашему поручению, Дмитрий Анатольевич, мы приступили к реализации наиважнейшего не только для Волгоградской области, но и всего юга России проекта по обводнению реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы. Это крупнейшая речная долина, которую образовали реки Волга и Ахтуба. Ее протяженность — 450 километров, ширина — до 40 километров, — отметил Андрей Бочаров, — На сегодняшний день мы приступили к проектированию, которое завершится к концу 2020 года. Строительство комплекса гидротехнических сооружений даст возможность, с одной стороны, решить часть экологических проблем, на территории, где проживают 500 тысяч человек, с другой — увеличить практически вдвое мелиорацию и объем производства овощей».

«Это очень важная и серьезная тема», — подчеркнул Дмитрий Медведев. Глава Правительства также акцентировал внимание на том, что проект подкреплен федеральным финансированием и пообещал дальнейшую поддержку в реализации масштабных планов.

Напомним, флагманский проект строительства комплекса гидротехнических сооружений на Ахтубе поддержан руководством страны — 8 августа он был представлен губернатором Президенту РФ Владимиру Путину. Реализация масштабных планов даст серьезный экологический, социальный и экономический эффект. Мощный стимул получит АПК: стоит задача вдвое нарастить объемы производства овощей — до 2,2 миллиона тонн в год, а также мощность перерабатывающих предприятий, что позволит обеспечить не только потребности региона, но и на 20% снизить зависимость страны от импортной овощной продукции.

Добавим, 9-10 октября в рамках деловой программы делегация Волгоградской области, в которую вошли представители законодательного корпуса, главы муниципальных образований, руководители ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, представители научной сферы примет участие в ключевых мероприятиях выставки «Золотая осень». Совместно с федеральными региональными экспертам предстоит рассмотреть вопросы комплексного развития сельских территорий, животноводства, малых форм хозяйствования, реализации инвестпроектов в отрасли, расширения рынка сбыта сельхозпродукции, цифровизации АПК. Работа отдельных площадок посвящена мелиоративному комплексу: Волгоградская область является лидером по объемам средств, направленных из федерального бюджета на эти цели, — в 2019 году выделено почти 570 миллионов рублей. До конца декабря в эксплуатацию введут 18 новых участков общей площадью около восьми тысяч гектаров.

Юлия Ермакова, Марина Шевченко

Листовка
1
4
3
5
6
7