Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Губернатор поставил задачи до 2034 года.

Рост валового регионального продукта (ВРП) и доходной части бюджета, увеличение инвестиций и создание рабочих мест. Эти ориентиры на ближайшие 10 лет обозначил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с общественностью сегодня, 12 апреля.

- Ставим перед собой следующие задачи по итогам 2034 года: увеличить ВРП в 2,5 раза — до 2,5 трлн рублей; обеспечить накопленный объем инвестиций в десятилетнем периоде в размере порядка 3,4 трлн рублей; удвоить доходную часть областного бюджета до 300 млрд рублей; создать в десятилетнем периоде не менее 50 тысяч новых рабочих мест, — заявил Андрей Бочаров, отметив, что эти задачи вполне выполнимы.

Говоря о проектах развития региона, губернатор подчеркнул, что они должны решать задачи страны в целом; быть эффективными; соответствовать доходам бюджетов и возможностям привлечения ресурсов из различных источников. И главное — проекты должны быть реально востребованными людьми и предполагать инициативы, участие и контроль общества в их реализации.

- Очень важно, чтобы жители понимали и знали, в каких направлениях мы движемся и почему считаем эти направления приоритетными. А также могли вносить свои предложения — они очень для нас важны. И, конечно, имели возможность принимать участие в их реализации и осуществлении контроля за выполнением наших планов, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Кроме того, губернатор добавил, что общественный контроль в соцсфере, здравоохранении, в сфере транспортного обслуживания и дорог, ЖКХ и комплексного развития муниципалитетов, общественных пространств является особо важным направлением для общей работы.

- В ближайшие 10 лет нам придется очень-очень сильно потрудиться, попотеть, чтобы мечта стала реальностью. Нам с вами, уважаемые руководители, надо меньше жаловаться на трудности, а искать и находить пути решения проблемных вопросов. Не обвинять всех и вся, кроме самих себя, в проблемах, при этом не прилагая никаких усилий к изменению ситуации, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что для достижения целей у региона — хорошие стартовые позиции, набор конкурентных преимуществ, который надо максимально эффективно использовать. В числе основных — выгодное расположение; наличие и сбалансированность производственных сил; собственные ресурсы и сырьевая база; высокоразвитые отрасли промышленности, AПK, строительства, эффективные предприятия и организации, развитое инициативное предпринимательство; развитая система образования и подготовки специалистов, мощная научная база; серьезная энергосистема с резервом мощности; развитая транспортная инфраструктура; наличие значительных водных и биоресурсов; развитая социальная сфера; комфортный климат и среда проживания; туристический потенциал.

Ранее во время встречи глава региона заявил о важности проведения общественного контроля. По его словам, идеи жителей Волгоградской области важны для властей Волгоградской области в качестве планов по дальнейшему развитию региона.

- Предложения жителей Волгоградской области нам очень важны. Важно, чтобы руководители предприятий и организаций реального сектора экономики, социальной сферы, предприниматели, представители общественности имели возможность полномасштабно дискутировать, отстаивать свои точки зрения, корректировать свои планы развития, видя перед собой целостную, полномасштабную картину прорывных идей, проектов. И, конечно, имели возможность принимать участие в их реализации и осуществлении контроля за выполнением наших планов. Организация и проведение общественного контроля является немаловажным направлением нашей общей работы, — добавил глава региона.

Также ранее во время встречи с общественностью губернатор Волгоградской области отметил, что Волгоград в долгосрочных планах рассматривается как ядро целостной единой агломерации Волгоградской области.

- Для жителей всех муниципальных образований региона, Волгоградской области в целом очень важны и актуальны вопросы формирования и реализации Стратегической программы развития города-героя Волгограда, - отметил глава региона. - Город Волгоград в наших планах мы рассматриваем как центр, ядро целостной единой агломерации Волгоградской области, интегрированный в единый план развития региона.

Также губернатор добавил, что в современном периоде развития одной из важных задач, стоящих перед нами, является задача активного участия Волгоградской области в формировании новой экономики России, прочного фундамента, обеспечивающего научный, технический и технологический суверенитет нашей страны.

Кроме того, глава региона заявил, что применение современных технологий, искусственного интеллекта кардинально меняет представление об экономике и развитии современного общества.

Отметим, губернатор Андрей Бочаров проводит встречу с общественностью в прямом эфире. Этим мероприятием глава региона осуществляет объединение жителей вокруг президента, вокруг стратегических задач развития.

К слову, сегодня более 600 гостей собрались для встречи с Андреем Бочаровым. Мероприятие объединило представителей самых разных отраслей и сфер вне зависимости от их убеждений и взглядов. Среди присутствующих — ветераны, депутаты, руководители правоохранительных и надзорных органов, главы районов, почетные граждане города и области, общественные деятели, руководители промышленных, агропромышленных, строительных, банковских и транспортных предприятий, профсоюзных организаций, председатели избирательной комиссии и контрольно-счётной палаты, ректоры высших учебных заведений, представители общественных организаций малого и среднего предпринимательства, представители различных конфессий и духовенства, атаманы казачьих обществ, представители сфер образования, науки, здравоохранения, спорта, культуры, информационных технологий, журналисты региональных и федеральных изданий.

Следить за выступлением руководителя могут и жители региона. Ведется прямая трансляция мероприятия, которое проходит на базе ДК «Октябрь» Волжского. Увидеть разговор с губернатором можно на канале «Волгоград 24».

https://gorvesti.ru/society/andrey-bocharov-poruchil-otkryt-v-volgogradskoy-oblasti-50-tysyach-vakansiy-137997.html

Листовка
1
4
3
5
6
7