Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Накануне Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства мы встретились с директором МУП «Тепловые сети» А.В. Текучевым, чтобы поговорить о достижениях и трудовых буднях этой компании.

Муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети» было создано в 2004 году по распоряжению администрации района и позднее передано в собственность города. С тех пор оно отвечает за выработку и распределение тепловой энергии по потребителям города Котельниково.

В настоящее время в собственности «Тепловых сетей» находятся 12 котельных и четыре котельных - на обслуживании. Протяженность сетей составляет 15 км. В штате 51 человек, каждый из которых - настоящий мастер своего дела. Предприятие обладает современной техникой, позволяющей быстро и эффективно решать производственные задачи. Этих сил и средств достаточно для того, чтобы стабильно и в спокойном режиме осуществлять свою деятельность.

Об итогах года

«Тепловые сети» - одна из лучших организаций в своей сфере. Свои обязательства она выполняет на высоком уровне. В последние несколько лет отопительные периоды проходили без эксцессов в виде аварий или порывов на теплотрассах. Правда, в этом сезоне хлопот и неприятностей и компании, и потребителям доставила котельная в ДОСах, переданная на баланс «Тепловых сетей» в мае 2016 года.

- Изначально это был проблемный объект, - говорит Андрей Васильевич. - Нам пришлось вложить немало средств и уделить максимальное внимание его состоянию. Приобретено импортное насосное оборудование, система химводоочистки, которой здесь никогда не было. На самом аварийно-опасном участке заменена теплотрасса. Но, тем не менее, без происшествий не обошлось. В ноябре сгорел один из котлов. Капитальный ремонт пришлось осуществлять в максимально короткие сроки из-за ударивших морозов. Подрядчики работали круглосуточно, котел привели в рабочее состояние за десять дней. Через короткий промежуток времени вышел из строя и второй котел, который отремонтировали по уже отлаженной схеме. Эти работы стоили предприятию более миллиона рублей. Конечно, потребители страдали из-за недостатка тепла, но ничего поделать нельзя - у нас не было резервного котла. Сейчас он куплен и хранится на складе. Думаю, подобная ситуация больше не повторится. По решению предприятия для жителей ДОСов был сделан перерасчет оплаты за весь период предоставления некачественной услуги.

Отопительный сезон длится полгода, но это совсем не значит, что сотрудники предприятия работают всего шесть месяцев в году. Наоборот, в теплое время они стараются сделать все необходимое для того, чтобы горожане не замерзли зимой. Ежегодно проводятся ремонтные работы, масштабная замена тепловых сетей. Обновляется больше одного погонного километра труб. На сегодняшний день можно сказать, что в этой сфере удалось добиться почти стопроцентного результата. Осталось заменить теплотрассу в ДОСах, завершить работы на нескольких участках по улице Ломоносова - здесь не только обновят трубы, но и перенесут их под землю, чтобы они не мешали жителям домов.

Замена труб позволила предотвратить протечки. Но, к сожалению, потеря воды не прекращается по независящим от предприятия причинам - котельниковцы продолжают сливать ее, несмотря на присадки и окрашивающие реагенты. Не пугают жителей и внушительные штрафы. Только в этом году было составлено два акта о несанкционированном сливе теплоносителя, и это не единственные случаи. Как правило, подобное происходит в домах, в которых со времен их ввода в эксплуатацию не менялись трубы отопления. Чтобы как-то обогревать эти элементы, жители и занимаются хищением, что пагубно влияет на работу тепловых сетей в целом. В этой связи А.В. Текучев призвал котельниковцев активнее заменять внутридомовые сети отопления. В большинстве случаев причиной холода в квартире является плачевное состояние стояков, обогревательных элементов и подвальной разводки. Активно работают в компании и с должниками - им всегда стараются пойти навстречу и предоставить рассрочку, хотя приходится взыскивать неплатежи и в судебном порядке.

Благодаря поддержке администрации Котельниковского городского поселения МУП «Тепловые сети» удалось подремонтировать и свой основной фонд. В этом году произведен капитальный ремонт фасада и кровли на центральной котельной, обновлена внутренняя отделка офиса и помещения для рабочего персонала. В последний раз подобные работы проводились здесь давно, и здания постепенно приходили в упадок. Теперь о ржавчине, разрушенных перекрытиях и протечках после дождя можно забыть как о страшном сне.

В ногу со временем

Много внимания в «Тепловых сетях» уделяется модернизации и использованию современных материалов. Это позволяет экономить средства и повышать эффективность работ.

Помимо основной деятельности, предприятие оказывает услуги по строительству и ремонту систем отопления и водоснабжения для сторонних организаций. МУП «Тепловые сети» выполнило заказ Министерства обороны России на строительстве домов в г. Котельниково, поучаствовало в замене водопроводных линий в х. Нижнеяблочный. Для того чтобы этим заниматься, компания получила все необходимые лицензии и провела обучение сотрудников. Полученная прибыль позволила перекрыть убытки по основному роду занятий и выйти на положительный финансовый результат по итогам года.

- В прошлом году мы работали на подряде на строительстве домов для военнослужащих по улице Калинина, осуществляли вынос теплотрассы, - продолжает директор. - На этом объекте впервые были использованы полиэтиленовые трубы для тепловых сетей. Могу с уверенностью сказать, что данный опыт оказался успешным. Новый материал имеет ряд преимуществ по сравнению с металлом - более длительный срок эксплуатации, значительное сокращение потери тепловой энергии при транспортировке. Теперь для выполнения работ мы будем закупать только термостойкие пластиковые трубы, они зарекомендовали себя хорошо.

На страницах нашей газеты не раз писалось о многочисленных наградах и победах МУП «Тепловые сети» в различных престижных конкурсах. Став директором в 2010 году, А.В. Текучев активно способствовал тому, чтобы заслуги и достижения предприятия отмечались не только на муниципальном, но и на областном уровнях. В 2011 году «Тепловые сети» были названы лидером Волгоградской области в отрасли. А с 2012 года и по настоящее время входят в сто лучших предприятий ЖКХ России, стабильно побеждая в номинации «Лучшие менеджеры и организации ЖКХ». Полученное признание не только повышает престиж компании, но и  является мощным стимулом для ее дальнейшего развития.

- Отопительный сезон подходит к концу, можно подвести некоторые итоги, - рассказывает Андрей Васильевич. - В целом, если не считать два случая на котельной в ДОСах, этот год прошел хорошо. Планы на межсезонье у нас большие. Постараемся воплотить задуманное, закончить с заменой теплотрасс в городе. Тогда мы сможем уделять больше внимания собственному фонду. Конечно, продолжим работу над бесперебойностью и повышением качества обслуживания - это наш постоянный приоритет. Пользуясь случаем, отмечу большую поддержку во всех наших начинаниях со стороны администрации города. Все отрасли ЖКХ получают финансовую помощь, результаты которой заметны - современная техника, модернизированное оборудование помогает повысить эффективность работы. Накануне профессионального праздника хочется пожелать и сотрудникам предприятия, и своим коллегам крепкого здоровья и стальных нервов. Мы работаем в сфере обслуживания населения, поэтому без терпения и понимания обойтись никак нельзя.

Листовка
1
4
3
5
6
7