Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

О нас

 

О газете

 Как быстро летит время. Котельниковской районной газете «Искра» уже 85 лет.

В далеком 30-ом году 20 декабря котельниковцы получили первый номер своей районной газеты. Шли годы, менялись поколения, но неизменным оставалось одно – верность газеты своим читателям. «Большевик», «Под знаменем Сталина», «Под знаменем коммунизма», «Искра» - все это она, наша «районка».

Жизнь не стоит на месте, она постоянно меняется. Журналисты «Искры» во все времена стремились помочь котельниковцам поверить в свои силы, вселить оптимизм, укрепить ответственность за настоящее и будущее родного района.

Первая редколлегия состояла из двух человек. Это заведующий агитационно-пропагандистским отделом райкома партии, по совместительству утвержденный ответственным секретарем Кудинов и Тоталев – заместитель редактора. Они развернули работу над выпуском первого номера, не дожидаясь выделенного оборудования.

Примерно в конце февраля – начале марта 1931 года в Котельниково привезли печатную машину, шрифты, краски.

До этого времени вся «редакция» ютилась или в кабинете Кудинова в райкоме или в парткабинете. Теперь нужно было свое помещение. Выбор пал на кирпичный дом возле кинотеатра: до революции это была аптека Захарова. Постепенно редакционный костяк оброс хорошими, грамотными кадрами. Газета стала более интересной, содержательной, еще более популярной у населения района.

С 1938 года газета называется «Под знаменем Сталина». В этот период «районка» ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию котельниковцев.

В годы Великой Отечественной войны редакция регулярно публикует подборки писем фронтовиков, «открытые письма», и отклики на них оставшихся в тылу. Рубрика «Все – для фронта, все для Победы!» не сходит с ее страниц.

С 1956 года газета называется «Под знаменем коммунизма».

В 1963 году она была закрыта в числе других «районок». По решению областных властей были образованы межрайонные газеты (одна на пять районов). Газета южного региона стала выпускаться в Октябрьском районе. Информации о Котельниково и котельниковцах в ней печаталось мало, что послужило причиной недовольства у населения. В конце концов, было принято решение о восстановлении местной газеты. Возглавить котельниковскую газету, было поручено (в марте 1965 г.) Александру Ивановичу Темному. Ему пришлось не то что возрождать, а практически создавать газету заново. В спешном порядке набирался коллектив, налаживалось оборудование.

С 1988 года по 1997 год газету возглавлял Леонид Никонович Иванов, затем Павел Федорович Липченко, далее – Любовь Ивановна Драгунова.

В январе 2006 года на должность редактора МУ «Редакция газеты «Искра» была назначена Ольга Петровна Растрыгина.

При О.П. Растрыгиной начала выходить на волнах радио «Белый лебедь» радиопрограмма «Новости Котельниковского района». Передача выходила во вторник, четверг и субботу три раза в день с охватом вещания на всю Волгоградскую область. У истоков радиопрограммы стояла Ольга Анатольевна Шашко (редактор) и Леонид Юрин (заведующий отделом газеты «Искра», звукорежиссер). Позднее редактором радиопрограммы стал Леонид Юрин.

С апреля 2012 года главным редактором газеты «Искра» становится Наталья Валерьевна Барановская, которая внесла новые краски в работу редакции. В феврале 2014 года из-за финансовых трудностей было принято решение о закрытие радиопрограммы «Новости Котельниковского района». Это вызвало недовольство у котельникоцев.

С августа 2014 года главным редактором назначен Леонид Григорьевич Юрин. За последнее время газета сменила свой внешний вид, стала более современной.

В настоящее время коллектив «Искры» продолжает трудиться в лучших традициях российской журналистики. В планах возобновить выход радиопрограммы «Новости Котельниковского района». Судя по письмам и телефонным обращениям котельниковцев, радио в районе нужно, а газета по-прежнему остается желанной и любимой в каждом доме.

Несмотря ни на что, «Искра» продолжает из номера в номер знакомить котельниковцев с новостями, событиями, происходящими не только в пределах Котельниковского района, но и всей Волгоградской области.

 

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

 

Учетная политика для целей бухгалтерского учета
Муниципального автономного учреждения «Редакция газеты «Искра»
(редакция на 2019 год)

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7