Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На свадьбах часто звучат слова «Желаем паре молодой дожить до свадьбы золотой!». Тогда молодожены находятся только в начале своего жизненного пути: впереди у них рождение детей, решение бытовых вопросов, ссоры и примирения… Чтобы преодолеть все препятствия на пути к полувековому рубежу брака важно сберечь нежные чувства, а также научиться быть мудрым и терпеливым.


Совсем недавно знаменательный праздник отметили жители нашего города Людмила Яковлевна и Анатолий Константинович НИКИТИНЫ. Это обычная семья, чья история похожа на миллионы других, но от этого не становится менее интересной. Свою любовь к друг другу они вложили в сына и дочь, которые не упускают шанса сделать родителей чуть счастливее.

Людмила приехала в Котельниково из Киквидзенского района в 1970 году вместе со старшей сестрой Антониной, которая в результате распределения получила работу в действующей в городе геологоразведке. Отличаясь активностью и участием в художественной самодеятельности, девушка вскоре стала массовиком в местном Доме культуры. В связи с этим она часто посещала собрания райкома партии. Там же присутствовал секретарь комсомольской организации Анатолий. Чуть позже они встретились на танцах, молодой человек не мог позволить своей новой знакомой идти домой одной и вызвался ее проводить. Так и начались их романтические отношения, длившиеся около двух лет.

Однажды к Антонине и Людмиле приехали родители, сюда же прибыли отец и мать Анатолия, принявшие решение познакомиться и засватать младшую сестру. Свадьба была назначена на ноябрь: четвертого числа провели регистрацию брака, а седьмого ноября - в День Октябрьской революции - отметили ее. Торжество прошло с соблюдением всех положенных традиций: родители подготовили приданое - мебель, подушки, накидки, не обошлось и без выкупа невесты. Веселый темп мероприятию задавала свашка (сваха), которой стала родственница жениха. Песни, танцы, гармонь, дары, все как в той песне: «Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала…»

- С того момента началась наша супружеская жизнь, - расказывает Л. Я. Никитина. - Мама мне всегда говорила: «Вы сделали выбор, живите дружно, берегите семью». Этому принципу и следовали. Вскоре родился сынок Андрюша, через двенадцать лет - доченька Наташенька. Все силы были направлены на то, чтобы их поднять на ноги. Чуть стало легче, когда получили от АСУ квартиру. Анатолий трудился в секретной службе, а я - некоторое время в механическом цехе. Столько воспоминаний об этом легендарном заводе, цехах, станках, выполняемых заказах. Жаль, что он прекратил свое существование…

После остановки производства Людмила Яковлевна трудилась в ПУ-45 кладовщиком и только три месяца назад ушла на заслуженный отдых, а Анатолий Константинович до пенсии работал на железной дороге.

В череде трудовой деятельности и домашних дел полвека жизни будто пролетели как один миг. За это время случались разные события, но за прожитые вместе годы супруги научились чувствовать настроение, прислушиваться и прощать друг друга.

- Главным нашим богатством являются подаренные детьми внуки: 28-летняя Аня, 12-летний Костя и 6-летняя Милана, - продолжает женщина. - Бог наградил нас их детским смехом, искренними улыбками, безграничной нежностью, в этом смысл нашей жизни. С ребятами созваниваемся каждый день, они живут в Москве, но часто приезжают в гости. Например, внучок обожает проводить все лето у нас, для него такая возможность - мощный стимул в учебе. Детки любят погулять во дворе: здесь и хозяйство, и огород, и цветники. Им все это так интересно! Мы даже собачку завели ради малышей, столько у них было восторга! Люблю время, когда мы собираемся все вместе, обычно это происходит на Новый год.

Кстати говоря, четвертого ноября золотую свадьбу отметили не только Людмила Яковлевна и Анатолий Константинович, но и их сваты, родители невестки Ольги - Галина Михайловна и Алексей Михайлович КРАВЧЕНКО. Как оказалось, регистрация их браков происходила в один и тот же день, в одном и том же месте. Вот это поворот судьбы. Разве могли они тогда подумать, что когда то породнятся.

В честь двойного праздника дети устроили для виновников торжества настоящий праздник с песнями, танцами, застольем, тематической фотозоной. Юбиляры перенеслись на пятьдесят лет назад и снова почувствовали себя молодоженами. Причем, для обеих невест была сшита красивая фата и подготовлен оригинальный букет.

- В день свадьбы приехал старший сын с семьей, они и стали главными организаторами торжества, - сказала нам Людмила Яковлевна в конце беседы. - Их приезд, внимание, тепло и любовь - наш главный подарок. Младшие приедут на Новый год, отметим годовщину еще раз.

Хотела бы пожелать молодым людям, начинающим свой супружеский путь, беречь, ценить и уважать друг друга, проявлять заботу и доброту, уметь подставить плечо в трудную минуту, разделить горе и счастье, выслушать свою втору половинку. В темпе современной жизни все это так легко растерять. Просто будьте рядом!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото из архива семьи Никити

Листовка
1
4
3
5
6
7