Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так называется районный конкурс, посвященный Дню народного единства. Его можно назвать традиционный, поскольку мероприятие проводится уже шесть лет подряд.

В этом году участницами стали представительницы трех народов, отличные хозяйки, мудрые мамы и любящие бабушки.

Об особенностях белорусской культуры присутствующим рассказала Тамара Сергеевна Гавриченко (Наголенское сельское поселение). Уроженка Березовского района Брестской области, она гордится своими корнями и с удовольствием выступает на всех сельских праздниках в составе самодеятельного ансамбля «Зарянка». Тамара Сергеевна увлекается рукоделием, коллекционирует кукол в национальных костюмах народов России. На вопрос из предварительного анкетирования «Что для Вас счастье?», она ответила так: «Мои дети!». У Тамары Сергеевны два сына, два внука и внучка.


Участница под номером два: казачка Таисия Геннадьевна Кизякова (Майоровское сельское поселение). Творческий человек, любит читать, писать стихи. Более десяти лет возглавляла Майоровский сельский клуб. Таисия Геннадьевна и ее супруг Алексей Николаевич - родители троих детей, помогают воспитывать трех внуков и трех внучек. На вопрос из предварительного анкетирования «Что для Вас счастье?», конкурсантка написала без раздумий: «Моя семья!». Таисия Геннадьевна принимает активное участие в общественной жизни Майоровского сельского поселения и художественной самодеятельности. Она участница самодеятельного коллектива ансамбля «Рябинушка».

Некоторые традиции и обычаи русской культуры зрителям напомнила Раиса Николаевна Фролова (Котельниковское сельское поселение). Она более 25 лет работает в сельском Доме культуры, является руководителем нескольких творческих коллективов и кружков. Раиса Николаевна любит полевые и декоративные цветы, ежегодно принимает участие в районной выставке цветочных композиций и поделок из овощей и фруктов «Осенняя феерия». У нее два сына, внук и две внучки.

Представляете, как нелегко было жюри, в состав которого вошли представители районной администрации и предприниматели, выбрать победительницу? Ведь каждая участница подготовила замечательные выступления и ярко проявила себя.

В первом конкурсе, как и полагается, конкурсантки представили визитные карточки, в творческой форме рассказали о себе как о представительнице нации или народности.

Затем они поделились традициями гостеприимства: показали весь колорит ритуала встречи гостей, угощения национальными блюдами. В конце программы желающие могли полакомиться приготовленными вкусностями.

В третьем испытании под названием «Национальное творчество» участницы продемонстрировали свои таланты.

Самым трогательным стал, пожалуй, завершающий конкурс «Благодарение маме», в котором нужно было спеть колыбельные песни на своем родном языке.

Все выступления претенденток на победу были неординарными, яркими. Любовь, единство, семейные традиции - вот главные ценности для любого народа, считают конкурсантки.

В перерывах между этапами мероприятия звучали песни в исполнении Владислава Назарова, Ангелины Катилевской, Оксаны Савченко. А свои лучшие танцевальные номера представил образцовый хореографический ансамбль «Овация».

Все с нетерпением ждали оглашения результатов. В День народного единства, как и полагается, победила дружба! Все участницы награждены дипломами I степени, подарками от администрации Котельниковского района и подарочными сертификатами от спонсора мероприятия Н.В. Остриковой.

Информация и фото предоставлены ЦДиК

Листовка
1
4
3
5
6
7