Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Во время нашей беседы Дмитрий Юрьевич также развеял популярные опасения и слухи о вакцинации от COVID-19.

Первый вопрос к сотруднику здравоохранения звучал так: что нужно знать о прививке от коронавирусной инфекции?

- В первую очередь вакцинация необходима для того, чтобы пандемия быстрее пошла на спад. С декабря в стране началась масштабная прививочная кампания. Сейчас жители района могут получить бесплатную вакцину, записавшись на прием через регистратуру или госуслуги. На повторную вакцинацию через 21 день обратившегося автоматически зарегистрируют и сообщат ему об этом.

- Что нужно и не нужно делать перед вакцинацией?

- В плане подготовки к вакцинации коронавирусная инфекция не отличается от каких-либо других инфекций. Есть перечень состояний, при которых не проводится вакцинация, например острая респираторная или кишечная инфекция, обострение хронического заболевания. В таком случае делать прививку можно не раньше, чем через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

После вакцинации следует на некоторое время отказаться от алкоголя, который ослабляет формирование иммунитета. Требуется соблюдать простые правила: в первый день не мочить и не тереть место введения инъекции, на несколько дней уменьшить физические нагрузки, не переохлаждаться и не перегреваться, а также избегать продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

- Какие виды вакцин доступны котельниковцам?

- Все зависит от того, что нам выдадут в Волгограде. В основном прививаем «Спутником V», было около 30 доз «ЭпиВакКороны». Препараты хорошо зарекомендовали себя. Например, на сегодняшний день в районе вакцинировано 1400 жителей. Обращений об ухудшении самочувствия не поступало. Но здесь важно отметить, что реакция на вакцину может быть. Например, в виде аллергии - именно поэтому пациент остается под медицинским наблюдением в течение получаса после введения вакцины. Но таких случаев не возникало. В течение суток после получения прививки могут наблюдаться озноб, недолгое повышение температуры или боль в месте укола - в общем, симптомы те же, что и после прививки от гриппа. Подчеркну, что все индивидуально и зависит от чувствительности организма. Приведу такой пример: недавно мы вакцинировали 97-летнего мужчину. Никаких неприятных симптомов он не испытывал.

- Может ли привитый человек стать источником распространения инфекции?

- Совершенно точно нет. В «Спутнике V» нет коронавируса - только фрагмент его оболочки, на который иммунитет и вырабатывает антитела. В основе вакцины лежит аденовирусный вектор, он безопасен и не может размножаться в организме человека. «ЭпиВакКорона» содержит синтетические белки - пептиды, полностью имитирующие строение и свойства белков вируса SARS-CoV-2.

Поэтому, если привитый не заболел сам, заразить другого он никак не сможет.

- То есть можно заболеть короновирусом, даже если ты уже вакцинирован?

- С той оговоркой, что вирус попал в организм через небольшой период времени после вакцинации и иммунитет еще не сформировался. Как известно, прививка против коронавирусной инфекции предполагает двукратную вакцинацию с интервалом в 21 день. И лишь через три недели после второй инъекции считается, что появился полноценный иммунитет, выработались антитела. Большая доза возбудителя, попавшая в организм вакцинированного, может вызвать так называемый прорыв иммунитета. Другое дело, что человек перенесет болезнь в более легкой форме.

К сожалению, подобное случилось с несколькими сотрудниками нашей больницы. Я говорю, в частности, о себе и о заместителе главврачаТекучевой Ирине Петровне, ушедшей из жизни в начале марта. Мы привились в феврале, а затем заразились коронавирусом. Как медработники, все мы находимся в зоне большого риска заражения. К огромному огорчению всего нашего персонала Ирина Петровна погибла в борьбе с инфекционным заболеванием. Пресеку слух о том, что причиной ее смерти стала вакцина. Нет, это не так. Организм не успел сформировать ответ, она заразилась в силу специфики своей работы в ковидном госпитале. К сожалению, сопутствующие заболевания ухудшили течение развития инфекции. Это большая потеря для всей Котельниковской ЦРБ.

Именно основываясь на своем опыте, неоднократно наблюдая картины заболевания, лечения и длительного восстановления членов своей семьи, коллег, призываю всех взрослых жителей района привиться от коронавируса. Это займет немного времени, совершенно бесплатно и очень важно для каждого. Я перенес инфекцию не в самой тяжелой форме, но данная болезнь стала самой тяжелой из всех, с чем когда-либо сталкивался в жизни. Опасность ковида еще и в том, что он может вызвать ухудшения в разных системах организма, обострить хронические заболевания. У кого-то возникают проблемы в нервно-психической сфере, человек становится более рассеянным, замкнутым. У кого-то страдают суставы. Тяжело восстанавливаться и страдающим сахарным диабетом. Поэтому, если есть возможность вакцинироваться и снизить риск заболеть, почему бы не воспользоваться ей?

Привиться стоит и тем, кто переболел коронавирусом, тем, у кого еще имеются антитела. Вакцина повысит их выработку.

- И последний вопрос. Снижается ли в районе количество заболевших?

- Конечно, как и в целом по стране. Но лечение в ковидном госпитале продолжается. Он не закрыт, только уменьшено количество коек до 50. На первое апреля в госпитале находятся около 30 человек, в том числе жители Октябрьского района. В самые острые дни количество получавших лечение достигало 80 человек.

Повторю, чтобы эпидемия быстрее пошла на спад, нужно сформировать коллективный иммунитет. Сделать это можно только путем массового вакцинирования населения. По планам, нам предстоит привить 60 % взрослых жителей района.

Понимаю опасения людей. Все новое часто воспринимается в штыки. Вакцины новые, не полностью исследованы. Но международные медицинские организации признали эффективность и безопасность «Спутника V», что тоже о многом говорит. Подумайте о себе и своих близких, сделайте правильный выбор.

- Спасибо за информацию.

Анна Кудрявцева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7