Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- в этом уверена депутат Государственной Думы Т.И. Цыбизова, недавно совершившая рабочую поездку в наш район.

Ее визит состоял из двух частей: осмотра нескольких объектов в Наголенском сельском поселении и встречи с представителями власти и активистами общественного совета в городе Котельниково.


Прибыв в х. Нагольный, совместно с главой района С.А. Понкратовым и главой поселения Н.Г. Габиташвили Татьяна Игоревна направилась в фельдшерско-акушерский пункт. Как врача, ее интересовало, как давно учреждение посещал главный врач Котельниковской ЦРБ, как в хуторе соблюдают рекомендации по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, сколько будущих рожениц находится под наблюдением. Фельдшер ответила, что главврач был в прошлом году, предписания хуторяне выполняют исправно; готовятся стать матерями пять жительниц поселения (несколько женщин предпочли наблюдаться у городских врачей). Депутат спросила и о насущих проблемах. Как выяснилось, таких довольно много. Например, необходимо отремонтировать кровлю здания, приобрести холодильник для медикаментов. Татьяна Игоревна пообещала свое содействие.

Следующим пунктом поездки стала Нагольненская школа, где готовится к открытию вторая в районе «Точка роста». Директор Н.Н. Ветрова провела для гостей экскурсию, рассказала о достижениях выпускников, показала два кабинета, в которых разместится центр образования. Надежда Николаевна отметила, что в нем будут рады не только местным ребятам, но учащимся из других учебных заведений.

Т.И. Цыбизова передала в дар школе канцелярские наборы и книги по программе внеклассного чтения. Многие из них на военную тематику, поскольку в этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Затем народная избранница побывала на базе КФХ С.М. Дупака. Она осмотрела просторные коровники, поинтересовалась, какие породы КРС предпочитает выращивать фермер, как обстоят дела с кормами. Сергей Михайлович пояснил, что делает ставку на привычные к нашему климату разновидности, которые показали себя лучше, чем буренки зарубежных пород, а также рассчитывает в основном на свои силы. Предприятие работает по принципу замкнутого цикла: от производства собственных кормов до выпуска готовых молочных и мясных изделий. Татьяна Игоревна похвалила такой рациональный подход и заметила, что полный контроль за качеством сырья позволяет получить вкусные и полезные продукты.

Заключительной частью рабочей поездки стала встреча с инициативной группой по присвоению Котельниково статуса «Город воинской славы». В ней, помимо указанных выше лиц, приняли участие глава городского поселения А.Л. Федоров, председатель горсовета С.Г. Кувикова, исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Е.М. Сахаров, представители учреждений культуры и жители города.

- Подобная встреча проходила в стенах райадминистрации года три назад, когда мы в первый раз поднимали вопрос о брендировании муниципальных районов и в качестве примера приводили Урюпинский район, - сказала Т.И. Цыбизова. - Долгие годы о нем шутили как об эталонном маленьком городке, теперь же говорят как об официальной столице российской провинции. Нечто похожее происходит сейчас с Котельниково. По инициативе жителей, при поддержке местных властей и представителей ЕвроХима возобновилось движение о присвоении ему статуса города воинской славы. Считаю, это действительно заслуженно. Получение такого громкого, сильного звания позволит району оформить новый вектор развития со ставкой на патриотическую составляющую. Город станет точкой притяжения, его захотят посетить многие. И здесь важна позиция самих котельниковцев, которые, при поддержке ЕвроХима, должны довести дело до конца. Проникнувшись идеей, важно не терять настрой, ведь процедура эта небыстрая и серьезная. Все основания для получения статуса города воинской славы у Котельниково есть, подвиги, которые произошли на этой земле, бесспорны. 

После выступления всех участников было принято решение о продолжении взаимодействия с инициаторами проекта. Помимо подготовки документов, необходимо подготовить обращение в Котельниковский районный совет народных депутатов, которые, в свою очередь, передадут бумаги в Волгоградскую областную Думу.

Прощаясь с котельниковцами, Татьяна Игоревна пожелала удачи и успешного завершения такой по-настоящему народной общественной инициативы.

Анна Кудрявцева

Фото автора

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7