Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Родившись, человек становится гражданином своей страны. Ему еще многому предстоит научиться, понять и осознать. Чувства ответственности, уважения, терпимости, сопереживания, любви к окружающему миру, характерные для истинного патриота, воспитываются с малых лет в семье и, конечно, в детском саду. 


В первый день сентября мы отправились в д/с № 3 «Колокольчик» на торжественное открытие патриотической зоны, которую создали этим летом. Нарядные мальчишки и девчонки из старшей и подготовительной группы под чутким присмотром воспитателей М. В. БЕДЕНКОВОЙ, Т. П. КОМАРЦОВОЙ и музыкального руководителя Т. Н. ХЛОПКОВОЙ ровным строем прошли по Аллее памяти вдоль высаженных ими ранее туй, дубов и остановились возле стелы «Звезда памяти».

Комплекс возводился в честь победы в Сталинградской битве, поэтому ребята вспомнили о боях, происходивших на нашей земле и городе на Волге, подвиге советских солдат. Они узнали о памятных местах тех времен на территории современного Волгограда и Котельниково, а также обратили внимание на символ памяти погибшим героям - Вечном огне, который также был представлен у подножия стелы в виде горящей в лампаде свечи. В конце церемонии воспитанники почтили память погибших солдат возложением цветов и минутой молчания. В завершение воспитатели дали им наставление быть достойными героев, вести себя примерно, любить и защищать Родину.

- Как известно, патриотическое воспитание заключается в прививании любви к стране, - пояснила старший воспитатель дошкольного образовательного учреждения Л. Н. ЕФИМОВА. - Это поэтапный процесс. Начиная с первой младшей группы, мы учим малышей любить свою семью, затем детский сад, родной город и край. В старшей и подготовительной группе, когда дети готовы к восприятию серьезной информации, говорим о патриотизме. Наши воспитанники разучивают государственный гимн, знакомятся с символикой государства и портретом президента страны Владимира Путина. Также у нас есть Альбом памяти, который используется для беседы о героях, проявивших смелость и храбрость, сражаясь за наши земли.

Высадка деревьев на Аллее памяти и строительство «Звезды памяти» осуществлялось как раз в рамках проекта по патриотическому воспитанию деток. Творческий подход, инициативность нашей заведующей Ольги Борисовны КУДАЧКИНОЙ, а также участие всех работников «Колокольчика» и родителей, помогли реализовать идею, зародившуюся несколько лет назад. Воспитанники, некоторые из которых стали уже выпускниками, также внесли свой вклад в этот процесс: вместе с воспитателями они выращивали деревца из семян, которые за несколько лет окрепли в горшочках и стали готовы к пересадке в открытый грунт. Мальчишки и девчонки продолжают и дальше ухаживать за саженцами, ежедневно поливая их. Здесь патриотическое воспитание тесно связано с трудовым и нравственным.

Кстати говоря, в патриотической зоне есть и еще один элемент, созданный для привлечения внимания всех посетителей детского сада - мостик, который, как и стела, возведен из кирпича с имитацией старины и копоти. Единая композиция в данном стиле напоминает о многочисленных разрушениях не только в годы Сталинградской битвы, но и за время всей Великой Отечественной войны.

Несомненно, наличие такого комплекса на территории детского сада будет способствовать еще более эффективному развитию патриотизма ребят и сохранению у них памяти о тех, кто защищал и защищает нашу страну.

День знаний с Кузей

На этом торжественные мероприятия для воспитанников старшей и подготовительной группы не закончились. Поднявшись в актовый зал и заняв свои места, они отметили День знаний. Ведь первый класс совсем не за горами.

Мальчишки и девчонки подготовились к празднику на отлично: с выражением читали стихотворения, пели песни на школьную тему и громко хлопали. Гостем утренника стал домовенок Кузя, который пришел поздравить ребят с началом нового учебного года. Вместе они водили хоровод, танцевали, отгадывали загадки, находили отличия между детским садом и школой, повторяли буквы и даже складывали слово «МАМА».

Никто не ожидал, что в школьном рюкзаке необычного гостя окажутся деревянная ложка, водяной пистолет и фотоаппарат, а не тетрадки и учебники. Дети оказались более подготовленными и рассказали Кузе, какие принадлежности ему понадобятся на уроках.

Веселый праздник подошел к концу: все присутствующие спели песенку о дружбе и сделали общее фото на память.

- Наши ребята получают очень хорошие фундаментальные знания, которые им пригодятся в школе: по математике, грамоте, развитию речи, - сказала Лариса Николаевна. - Они учатся правильно держать карандаш и ручку, что необходимо для письма. Кроме того, много внимания уделяется развитию логики и конструированию. Сегодня новый учебный год в детском саду можно считать открытым, впереди детишек ждет много новых и интересных заданий!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7