Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- поется в известном романсе В. Ободзинского. Фраза как нельзя лучше подходит супругам Григорьевым, которые сегодня отмечают золотую свадьбу.

Пятьдесят два года назад Виктор и Нина увидели друг друга на танцах в сельском клубе. Парню сразу же приглянулась девушка, задорно танцующая и поющая с подружками песни.


- Как выяснилось позже, будущий супруг был дружен с моим братом, поэтому ему не составило труда узнать, где я живу, - рассказывает Нина Васильевна. - Как-то брат говорит, что вот вечером придет друг, хочет поменять гуску на гусака. Ни я, ни родители тогда не догадались, что это значит. Мы всегда держали много домашней птицы. Мало ли, зачем парню из Нагавской потребовалось ехать в ростовский хутор, может, наши гуси лучше, чем у них? Только потом поняли, что интересовали его вовсе не птицы…

Заручившись согласием родителей, молодая пара стала чаще видеться. А одним январским днем они поехали в родную парню станицу, чтобы подать заявление на регистрацию брака в сельсовет.

- С этим знаменательным для нас событием связана курьезная история, - присоединяется к разговору Виктор Александрович. - Как настоящий казак, я часто ездил верхом, мастерски управлял запряженной двойкой. Вот и за невестой отправился на санях. В ту зиму выпало много снега, дороги были плохими, другой транспорт и не прошел бы. Так вот, усадил избранницу в сани, укутал тулупом, чтобы не замерзла, и тронулся в путь. Неподалеку от станицы есть небольшой яр, преодолеть который лошадям было непросто. Наконец, показался наш двор. Остановив коней, я обернулся… и обнаружил, что сани пусты! Оказывается, Нина не смогла удержаться на взгорье и выпала, а я не заметил пропажи. Обратно бежал бегом и все надеялся, что она не обидится от такой моей промашки. Как видите, обошлось, заявление мы все-таки подали.

- Поначалу мне было несколько боязно от того, что вхожу в казачью семью с их укладом жизни и привычками, - добавляет Н. Григорьева. - Но, к счастью, свекры приняли меня как родную и ничем никогда не обидели. Со свекровью мы тезки и дни рождения у нас был в один день (тут Виктор Александрович со смехом добавил, что специально так выбирал, - прим. автора). А со свекром нас объединяла общая любовь к лошадям - он долгое время работал конюхом и сам держал коней. Прежде чем перебраться в свой дом, мы несколько лет жили под одной крышей. Это было хорошее время, они очень выручали нас, помогали растить детей.

У супругов Григорьевых родились две дочери - Наталья и Алла. Наталья Викторовна около 30 лет трудится в Нагавском фельдшерско-акушерском пункте, а Алла Викторовна работает поваром. Дочери в один голос утверждают, что родители для них - лучший пример для подражания. За столько лет, прожитых вместе, они ни разу не то что бы не поругались, даже голоса не повысили. Всегда обращаются друг к другу ласково и уважительно. Конечно, мы не могли не спросить, действительно ли это так. Неужели не хотелось «выпустить пар»?

- Мы оба много и тяжело работали, я скотником, Нина - дояркой, - отвечает Виктор Александрович. - Из-за смен порой не виделись по несколько дней. Наверное, поэтому и не хотелось тратить время и нервы на ругань. Да и не из-за чего было особо. Мы из небогатых семей, делить нечего. Тоже брали пример с родителей, так и привыкли уступать друг другу.

 - Большую роль и играло воспитание, само общество, - говорит Нина Васильевна. - Громко выяснять отношения было даже как-то стыдно - что подумают родные, соседи? Обижать любимого человека тоже не хотелось. Мы никогда не давали друг другу повода для ревности. Наоборот, уважали, поддерживали, заботились о второй половинке. С мужем мне очень повезло, он для меня незаменимый, самый золотой. Правильно говорили старые люди: первого жениха упускать нельзя. Вот я и не упустила.

Выйдя на заслуженный отдых, чета Григорьевых стала больше уделять времени семье, своему дому. Как отмечают дочери, родительский двор в теплое время похож на благоухающий сад, столько в нем красивых цветов и растений. Настоящей отрадой для супругов стали трое внуков. Для них бабушка Нина поет народные песни и печет самые вкусные пироги, а дедушка Витя с удовольствием берет их с собой на рыбалку, а летом - на пляж.

Мы поздравляем Виктора Александровича и Нину Васильевну с таким знаменательным событием. Пусть ваши сердца продолжат биться в унисон еще много лет, здоровье будет крепким, а рядом - всегда внимательные, заботливые дети и внуки!

Анастасия Ломаева

Фото автора

 

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7