Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так говорят о человеке, который лечит животных, является для них и их владельцев психологом, а иногда и последней надеждой. Тридцать первого августа люди такой сложной, многогранной и очень гуманной профессии будут отмечать свой праздник - День ветеринарного врача. Накануне мы побывали в веткабинете «Айболит», находящемся по адресу: ул. Первомайская, 1. Основатель и владелец здравницы для усатых-полосатых - А.С. Топала.


Кандидат ветеринарных наук Александр Сергеевич уж точно знаком многим владельцам домашних питомцев в районе. Лечение, помощь в уходе, совет профессионала - у каждого повод для обращения свой.

Желание стать ветеринаром у Александра возникло еще в раннем детстве. Причина тому - огромная любовь к животным. Каждый раз, когда он видел, как они страдают, неосознанно стремился их пожалеть, приласкать, помочь, а часто и забрать домой. Это как раз тот случай, когда не человек выбрал профессию, а она выбрала его.

Еще в период учебы в Донском государственном аграрном университете Александр Топала стал по крупицам собирать бесценный практический опыт в Котельниковской горветстанции, в ЛПХ семьи. Опытные коллеги научили многому, в том числе и тому, чего не рассказывают на лекциях в университете. Обретенные навыки придали больше уверенности в собственных силах, и в 2013 году зоодоктор открыл собственный ветеринарный кабинет.

Особенность работы ветеринара - непрерывное пополнение своих знаний и совершенствование навыков. Ранее ветеринария в основном была направлена на сельскохозяйственных животных. Пациентами докторов становились рогатые буренки, кудрявые барашки или упитанные хавроньи. Сейчас же им на смену пришли «декоративные» питомцы. Котельниковцы держат для души кошек и собак, грызунов, птиц и даже змей и ящериц. И всему этому разнообразию хвостатых, пернатых или чешуйчатых друзей человека иногда требуется помощь профессиональных докторов. Ветеринар - лекарь широко профиля.

- Болезни, например, у коровы и хомяка различны, анатомия и физиология - тоже, - рассуждает Александр Топала. – Мне необходимо учитывать особенности и тех, и других. Уметь сделать прививку собаке, наложить гипс морской свинке, подобрать лекарства крысе, назначить правильное лечение курам… В общем, быть универсалом: хирургом, терапевтом, отоларингологом и окулистом в одном лице.

График работы веткабинета определен четко: «Ежедневно с 8.30 до 14.00». Но разве человека, обеспокоенного недомоганием любимого питомца, это может остановить?

- Недавно мне настойчиво звонили около полуночи, - вспоминает Александр Сергеевич. - Выяснилось, что собака не может разродиться, нужна помощь. Только вот звонивший находился в Элисте, но это ему не помешало быстро собраться и приехать в Котельниково. Мне ничего не оставалось, кроме как делать кесарево сечение в четыре часа утра. Кстати, операция прошла успешно: и мама, и ее четыре щенка быстро поправились, а хозяева до сих пор через общих знакомых передают мне привет. Что тут скажешь? Такая забота о четвероногом друге приятно греет душу. Да и в целом могу отметить, что владельцы хвостатых питомцев стали ответственнее подходить к вопросу домашнего содержания животных.

Согласно недавно проведенным исследованиям, выяснилось, что профессия ветеринара - занятие весьма опасное. До 40% специалистов в среднем пять-шесть раз в году испытывают на себе крепость зубов, когтей и клювов представителей животного мира.

- Наши «пациенты» не могут словами пожаловаться на свое самочувствие, - признается врач. - Приходится подмечать их поведение, рассчитывать на опыт и внутреннее чутье, когда ставишь диагноз. Интересно, что животные на приеме ведут себя совершенно по-другому, чем в повседневной жизни. Они не так агрессивны и более покладисты. Этому есть простое объяснение - в родных стенах они себя чувствуют хозяевами, а тут все иначе. Поэтому я и своих животных приношу сюда.

Вместе со мной бок о бок трудится опытный ветеринар Марина Александровна Аввакумова. В последнее время к нам чаще всего приносят четвероногих пациентов с инфекционными болезнями. Также востребованными по-прежнему остаются процедуры кастрации, стерилизации, кесарева сечения. Зачастили и котята с травмами и болезнями глаз, но мы научились их лечить, и в большинстве случаев удается сохранить зрение. А с недавних пор освоили еще и пластику век.

Младший сын Александра, Владислав, глядя на отца и его отношение к животным, тоже хочет стать ветеринаром.

- Конечно же я рад, что сын собрался идти по моим стопам, - говорит Александр Сергеевич. - Будет кому передать свои познания.

А еще «доктор Айболит» твердо убежден, что перед тем как завести питомца нужно все хорошенько обдумать и не поддаваться сиюминутному порыву.

- Если сомневаетесь, что не хватит времени или средств - откажитесь от этой затеи. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Есть ли у меня домашние животные? А то как же! Какой ветеринар без них? Дома у меня коровы, гуси и индюк, собаки и кошки. Вот такое богатство…J

Елена Туранская

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7