Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Мой рассказ будет посвящен всероссийскому конкурсу «Большая перемена». Именно здесь перед обычными ребятами открывается возможность реализовать свои таланты, бросить вызов самому себе, стать победителем, выиграть «бомбические» призы и получить яркие впечатления на всю жизнь!


Про «Большую Перемену» лично я узнал, когда смотрел новостной репортаж по телевизору. Привлекло то, что 1200 школьников и студентов получат путевки в «Артек», а 300 победителей - по 200 тысяч рублей. Решил попробовать! И тут получилось, как в ситкоме «Рик и Морти»: думал, приключение на 20 минут, оказалось на три года.

Мое первое участие в конкурсе состоялось в 2020 году. К сожалению, дошел только до полуфинала, но его я запомнил навсегда. На тот момент был участником от Ставропольского края, соответственно и полуфинал у меня был в Северо-Кавказском федеральном округе. Таких эмоций не испытывал никогда. Еще не встречал настолько дружелюбных и активных ребят, постоянно хотелось заводить новые знакомства. Да, не попал в финал, но целиком и полностью прочувствовал его атмосферу. И понимал, что в следующем году просто обязан пройти дальше! И у меня это получилось: прошел в финал! До победы не хватило буквально восьми баллов. Главный приз мне забрать не удалось, но побывал в «Артеке», наконец-то увиделся с друзьями, с которыми общался чуть ли не с самого старта проекта.

Именно здесь я исполнил свою давнюю мечту: встретился с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Валентиновичем БЕЛОЗЕРОВЫМ. Поезда, устройство вагона, железнодорожного транспорта - все это интересовало меня с самого детства. Через несколько недель, после встречи в «Артеке» с гендиректором, меня пригласили на экскурсию по объектам железной дороги в Волгоград. Меня провели по железнодорожному вокзалу станции Волгоград-1, показали самые отдаленные уголки здания; рассказали про его историю. Далее мы, вместе с начальником Приволжской детской железной дороги, Владимиром Евгеньевичем ГРУБОВЫМ, посетили территорию локомотивного депо Волгоград-Пассажирское, а также моторвагонное депо (для электричек).

В 2022 году я стал финалистом третьего сезона конкурса «Большая перемена». Тогда получил возможность совершить поездку на Ямал в рамках проекта «Ямал - полуостров открытий!» (в апреле 2022 года и в апреле 2023 года). Участвовал в конференц-встречах с первым заместителем Администрации Президента РФ Сергеем Владиленовичем КИРИЕНКО, генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Валентиновичем Белозеровым, его заместителем Дмитрием Владимировичем ПЕГОВЫМ, губернатором ЯНАО и председателем комиссии Государственного совета Российской Федерации по молодежной политике Дмитрием Андреевичем АРТЮХОВЫМ.

Вообще, «БольшаяПеремена» не про соревнования. Не про конкуренцию. А про атмосферу, дружбу, общение… этот проект изменил меня полностью. Я поменял свое мировоззрение, нашел друзей со всей России. Именно в «Большой Перемене» получил то, чего не смог бы приобрести в обычной жизни.

Владислав ЮНИКОВ, ученик 11 «А» класса

 

Листовка
1
4
3
5
6
7