Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- в рамках этой акции сотрудники Котельниковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области оказали помощь ветеранам Великой Отечественной войны Павлу Георгиевичу Лапину, Николаю Ананьевичу Небыкову и Владимиру Ильичу Солдатову. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, особенно опасной для здоровья пожилых людей, ветераны вынуждены оставаться дома.


Сотрудники территориального подразделения соблюдали все меры предосторожности. Они использовали маски, перчатки, а также исключили традиционные приветственные рукопожатия, что вызвало у фронтовиков одобрение. Офицеры обеспечили пенсионеров не только продуктовыми наборами, но и решили их бытовые проблемы. Так, В.И. Солдатов рассказал следователям, что в условиях самоизоляции его семья не может заправить бытовой газовый баллон. В этот же день вопрос был решен.

Оказывая адресную помощь, сотрудники Следственного комитета еще раз доказали, что даже в самые сложные времена ветераны войны без внимания не останутся!

Для справки. Николаю Ананьевичу Небыкову 97 лет. В 1941 году он был направлен в училище связи, которое окончил за 4 месяца по сокращенной программе, после этого попал в 64-ю Армию. Под руководством генерала М.С. Шумилова он принимал участие в героической обороне Сталинграда, с 1943 года служил на наблюдательном пункте станции Бекетовка. В августе 44-го, дойдя до Румынии, получил тяжелое ранение, в связи с чем был направлен в запас. После войны Небыков служил на различных должностях в органах советской милиции, из них 30 лет - начальником паспортного стола в городе Котельниково. Ветеран завершил свою карьеру в звании подполковника милиции. Николай Ананьевич награжден двумя орденами Отечественной войны, медалью «За оборону Сталинграда» и другими многочисленными боевыми наградами.

Владимир Ильич Солдатов, которому сейчас 93 года, начал свой боевой путь в 1943 году. В период Великой Отечественной войны он сражался на четырех фронтах и прошел всю Россию и Европу. Был участником боев за освобождение Румынии, Молдавии, Австрии, Венгрии. Во время боев в Будапеште получил ранение в ногу, но от госпитализации отказался - не смог оставить родную бригаду. После победы продолжил боевой путь и до завершения Второй мировой войны дислоцировался в Китае. Солдатов награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», а также многочисленными юбилейными медалями.

Павел Георгиевич Лапин через два месяца отпразднует свой юбилей - 95 лет. В 1943 году он был распределен в 40-ю зенитную артиллерийскую дивизию, в составе которой принимал участие в обороне Кольского полуострова, Карелии, Мурманска. По окончании Петсамо-Киркенесской операции подразделение дислоцировалось в Норвегии, там и встретили новость о долгожданной победе. После войны еще 14 лет служил в армии, а в 1956 году вернулся в родные места, в город Котельниково, где на протяжении семи лет работал в военкомате, а после посвятил свою трудовую жизнь железной дороге.

По материалам сайта sledcom.ru

Листовка
1
4
3
5
6
7