Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Администрация Котельниковского городского поселения и компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» уверенными шагами идут к возведению нового современного общественного пространства в местной дубовой роще - парку «Аксайская дубрава».

Уже в этом году планируется реализовать строительство первой очереди, которая включает в себя: создание пешеходных и велодорожек, мест отдыха, детской и спортивной площадки, мемориальной зоны «Земля героев», амфитеатра с искусственным прудом, входной группы с павильоном для проката мобильных средств передвижения и арт-объекта «Маяк в степи». Работы по комплексному благоустройству территории начнутся уже в апреле. Напомним, воплощение давно имеющейся идеи создания парка стало возможным благодаря победе котельниковцев во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в 2022 году. На эти цели был выделен федеральный грант в размере 85 млн рублей.

В текущем году горадминистрация и представители предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий» перешли к следующему этапу развития территории, а именно к разработке заявки на очередное участие в конкурсе, в котором предстоит защитить концепцию второй очереди парка «Аксайская Дубрава». Чтобы одержать победу и сделать это место максимально интересным и комфортным команде проекта потребовалась помощь и участие наиболее заинтересованной стороны - горожан. В течение месяца среди них проводился онлайн-опрос: его результаты обязательно будут учтены при создании общей концепции рассматриваемой зоны.

На днях участники проекта провели выездное совещание в Котельниково, на котором обсудили детальный план работы на ближайшее время. Сотрудники администрации, градообразующего предприятия и представители подрядной организации ООО «Агентство развития городской среды «Города» выехали на территорию будущего парка и осмотрели место строительства второй очереди, после чего провели встречу с целевой аудиторией в зале городского Дома культуры. Прибывшие менеджер проекта Ю. А. САШИНА, архитекторы О. В. КОСОЛАПОВА и Н. И. ПРОКОФЬЕВА детально рассказали о необходимости учета пожеланий горожан для проработки и коррекции развития благоустраиваемой местности. Они предложили котельниковцам поделиться своими воспоминаниями и памятными фотографиями, сделанными в дубраве, а также проектами, в том числе школьными, которые можно реализовать. Это поможет провести параллель между историей города и историей его жителей, а сама активность пользователей будущего пространства станет преимуществом при защите проекта на конкурсе.

После официальной части все собравшиеся разделились на три команды и пересели за круглые столы, где был размещен предварительно составленный генплан парка, маркеры и различные стикеры для визуализации. В начале дискуссии разработчики провели небольшое анкетирование, благодаря которому смогут проанализировать отношение жителей к месту обсуждения.

Далее представителей общественности ожидала самая креативная часть встречи: внесение своих предложений и корректировок на имеющейся перед ними карте парка с предварительно нанесенными объектами: центральной аллеей и аллеей по краю леса, эко-тропой, лавками под деревьями, площадкой для выгула собак, столами для игр, песочным полем, спортивным комплексом на опушке, поляной с гамаками, верандой, эко-клубом, детской площадкой, площадью «Котел», тематическим кафе «Желудь», сухим ручьем с паровыми форсунками, минеральным музеем под открытым небом, беседками с мангалами, столами для пикника и общим столом, кострищем.

В процессе группового обсуждения план проекта менялся на глазах: жители что-то предлагали убрать, заменить, передвинуть, добавить. Для визуализации всех идей они могли клеить тематические наклейки, а свои мысли прописывать на стикерах. Архитекторы внимательно слушали каждого участника и при необходимости давали свой комментарий.

Обобщив предложенные варианты, перечислим некоторые из них. Горожане однозначно высказались за возведение летнего кинотеатра и танцплощадки, появление гамаков, каруселей и качелей, объектов для зимних забав и городской елки, туманного фонтана, сенсорной и эко-тропы, кафе и киоска, столов для игр и пикника, эко-клуба, водопада, скамей с зонтами от солнца, велосипедной дорожки с велопарковками, дорожки с резиновым покрытием для бега, площадки для разновозрастных детей, выставочного зала для народных умельцев, общественного туалета. Были внесены предложения об организации подсветки деревьев, установке информационно-познавательных стендов и видеонаблюдения, строительстве системы освещения, дорожки по периметру, асфальта на ул. Лесной, ограждения и парковки. Все участники дискуссии сошлись на мнении о максимальном сохранении растительности и дополнительном озеленении территории: посадке сосен, туй, можжевельника. При этом решили исключить зону с костром и мангалами, пояснили необходимость установки пушки против насекомых.

- Важно не перенасытить парк, нам нужно просто гулять в красивом месте! - единогласно говорили они.

Отметим, что среди гостей были и предприниматели, для которых «Аксайская дубрава» может стать отличной площадкой для реализации бизнес-идей. В свою очередь, их воплощение сделает это место еще более привлекательным для посетителей.

Подводя итоги, скажем, что мероприятие получилось душевным и плодотворным. Желаем команде проекта успешно представить заявку на конкурсе. Верим в абсолютную победу котельниковцев, потому что эту приятную и экологическую зону отдыха мы разрабатываем вместе! «Аксайская дубрава»  города Котельниково обязательно станет одним из самых современных и презентабельных парков Волгоградской области.

Листовка
1
4
3
5
6
7