Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Традиционно в начале учебного года Центральная библиотека приглашает в гости ребят, для которых в этом году страна знаний под названием «Школа» открыла двери в первый раз. Как известно, книга - главный источник информации, сокровищница мудрых идей и фонтан советов. А ее дом - библиотека.

В октябре первоклассники СШ № 3 и № 5 пришли на увлекательный урок «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда». Многие ребята посетили библиотеку в первый раз: все здесь для них было незнакомо, но очень любопытно. В полной тишине школьники слушали рассказ об истории библиотек, с интересом знакомились с новыми друзьями - книгами.

Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем - Бабой Ягой. Бабуся пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил. Библиотекарь рассказала ей о том, как стать читателем, как вести себя в библиотеке и обращаться с книгами. Ребята с интересом наблюдали за проделками Бабы Яги.

В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями. Все без исключения отлично справились с заданиями. Знакомство с библиотекой получилось веселым и познавательным.

В конце общения Баба - Яга вручила ребятам небольшие гостинцы: закладку с правилами поведения в библиотеке и тетрадь.

Посетили библиотеку и учащиеся первых классов СШ № 1 и № 2. В ходе подготовленного для них мероприятия «Дом, где живут книги» они открыли для себя новый, волшебный и необычайно интересный мир. Ребята узнали об истории библиотек, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Познакомились с основными правилами пользования библиотекой, по какому принципу книги располагаются на полках и как правильно их выбирать.

Познакомиться с юными друзьями и поиграть с ними пришел другой сказочный персонаж - Кот ученый. Вместе с ним дети с радостью и азартом отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки, раскрывали тайны «Волшебного сундучка».

Особое внимание было уделено специально оформленной для первоклассников красочной книжной выставке «Книжка открывается - чудо начинается». Она заворожила маленьких читателей своим многообразием и яркостью. Ведущие рассказали о книгах, которые предпочитают читать девочки, и любят мальчики. Продемонстрировали школьникам самую большую, самую маленькую, самую красивую, самую старую, самую мудрую книги. Школьники с огромным интересом рассматривали предложенные им новинки.

На прощание ведущие мероприятия пожелали детям новых интересных встреч с книгами, пригласили их чаще приходить в библиотеку, а Кот ученый угостил гостей сладкими подарками.

По информации центральной библиотеки

Листовка
1
4
3
5
6
7