Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

14.11.2022

Часто мы говорим, что дети - наше будущее, а здоровое население - стержень государства, от которого зависит его благосостояние. В связи с этим в обществе широко пропагандируется ведение здорового образа жизни всеми членами семьи. Чтобы разобраться в этой теме мы обратились к заведующей детской поликлиники Котельниковской ЦРБ И. А. АКСЕНОВОЙ , которая рассказала о мерах профилактики и предупреждения развития заболеваний подрастающего поколения.


- Проблема воспитания здорового поколения - это одна из главных задач общества на сегодняшний день, - говорит Ирина Александровна. - Ребенок имеет право расти в благоприятной для здоровья среде, он должен развиваться не только личностно и духовно, но и физически. Для достижения этой важной цели свои усилия должны объединить все взрослые - родители, воспитатели, учителя, врачи. Они должны привить детям любовь к спорту, здоровому образу жизни, предостеречь их от пагубных привычек. Подумать о состоянии своего здоровья следует и будущим мамам и папам. Ведь, как правило, здоровье ребенка закладывается еще в утробе матери. Соответственно, если в семье родится здоровый малыш, счастливы будут все!


В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Российской Федерации с 2006 года проводится неонатальный скрининг на 5 наследственных и врожденных заболеваний. Такое исследование позволяет своевременно, в первые дни жизни ребенка, диагностировать заболевания, начать лечение, в том числе медикаментозное, тем самым влиять на показатель младенческой смертности и инвалидизации детей. За это время обследовано более 22 млн детей, выявлено более 17 тыс. детей с врожденными и наследственными заболеваниями.


Как правило, основное внимание требуется детям школьного возраста - от 7 до 17 лет, именно в это время болезни начинают максимально проявляться. Их развитие связано с нарушением режима дня, отдыха, несоблюдением санитарно-гигиенических норм, повышением нагрузки в школе, отсутствием двигательной активности, неправильным питанием и, к сожалению, наличием вредных привычек у подростков, таких как курение, употребление спиртных напитков и токсических веществ.

Согласно статистике, 70-75 процентов школьников страдают теми или иными заболеваниями. Судя по проводимым нами профилактическим осмотрам, на первое место выходят заболевания органов дыхания, на второе - костно-мышечной системы, на третье - глаз и придаточного аппарата глаза, за ними идут болезни пищеварительной и эндокринной систем.


В 2021 году по сравнению с 2020 годом отмечался рост показателя общей заболеваемости среди детей в возрастной группе от 0 до 14 лет на 10,0 %, а в возрастной группе от 15 до 17 лет - на 8,9 %.


Растут показатели и по неврологическим заболеваниям, связанных, в основном, с повышенной умственной нагрузкой и сверхчувствительностью к окружающему миру (это астенический синдром, головная боль напряжения, повышение артериального давления, депрессии). Такое состояние более характерно для подростков 15-17 лет, но первые признаки могут проявиться уже в пубертатном периоде (10-11 лет). Для улучшения физического здоровья молодого поколения, нужно помочь детям преодолеть психологические проблемы, которые могут спровоцировать развитие сопутствующих, так называемых, психосоматических заболеваний. Поэтому так важно, чтобы в школах присутствовал педагог-психолог, который сумел бы найти подход к ребенку, помочь ему раскрыться и снять эмоциональное напряжение. Кроме того, родителям нужно научиться строить доверительные отношения в семье, создавать комфортный микроклимат, самим вести здоровый и активный образ жизни.

Таким образом, мы перешли к профилактике заболеваний, именно на это и должны быть направлены наши действия. С медицинской точки ориентируемся на федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение». Его основная программа направлена на развитие профилактической помощи детям, подразумевающей проведение медицинских осмотров, раннюю постановку на диспансерное наблюдение, своевременное назначение лечения и реабилитационных мероприятий.


С начала 2022 года более 920 тысяч жителей волгоградского региона прошли бесплатную диспансеризацию и профилактические осмотры. В числе обследованных - 338 тысяч детей и подростков.


Многие заболевания выявляются на ранних стадиях при проведении профилактических осмотров несовершеннолетних, которые проходят для каждой возрастной категории с определенной периодичностью. Расширенный комплекс обследований назначается непосредственно перед поступлением в первый класс. Большое внимание уделяется и будущему здоровью подростков, а именно предупреждению заболеваний в половой сфере. Начиная с 14 лет, девочек осматривает гинеколог, а мальчиков - уролог-андролог.

Еще одним важным способом защиты от многих болезней является вакцинация. Для этого на базе детской поликлиники функционирует два прививочных кабинета. Детям делают прививки от гепатита B, АКДС и АДС-М, полиомиелита, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, БЦЖ согласно национальному календарю профилактических прививок, а от сезонного гриппа - ежегодно. 

В целях укрепления здоровья медики рекомендуют одевать ребенка в зависимости от температуры на улице, избегать его чрезмерного «укутывания». Так ему будет легче адаптироваться к сезонным изменениям погоды и стать более выносливым. Не менее важен рацион питания, который должен быть разнообразным, сбалансированным, богатым витаминами и полезными микроэлементами. При этом следует сократить употребление жирной, жареной пищи, газированных напитков и вредных фастфудов. Для предупреждения развития сколиоза и других заболеваний двигательного аппарата родителям следует организовать рабочее место школьника с правильно подобранными стулом и партой, а также контролировать осанку ребенка и соблюдение им режима труда и отдыха. То же самое касается и полноценного сна, для него требуется не менее 9-12 часов. От этого важного фактора зависят энергичность, работоспособность, уравновешенность и сосредоточенность.

- Если есть такая возможность, то всем детям полезно время от времени проходить курс массажа. Он расслабляет, улучшает кровообращение, снимает мышечный спазм, а вместе с ним сокращаются случаи жалоб детей на боли в спине, - добавила И. А. Аксенова.


Ежегодно в Волгоградской областной детской клинической больнице курс ортопедического восстановительного лечения проходят более 1 000 маленьких пациентов. Отметим, что в октябре в рамках реализации региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в реабилитационное отделение детской областной клинической больницы поступило 12 единиц нового физиотерапевтического оборудования.


Охраной здоровья ребенка занимаются и в образовательных учреждениях. Медицинские работники рассказывают воспитанникам детских садов о здоровом образе жизни, спорте, питании, витаминах, воспитатели проводят с ними зарядку и знакомят с закаливанием. Продолжается пропаганда здоровья и в школах, здесь в дополнение к этому проводится лекторий с подростками на актуальные темы, которые предлагает Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Таким образом, ребенок с детства начинает ценить свое здоровье и бережно к нему относиться. Эта та самая цель, которая и стоит перед обществом для формирования здоровой нации.


Всего в текущем году в регионе по регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» обновляются четыре детские поликлиники; в 2023 специалисты приступят к ремонту ещё 13 подразделений.

Всего с 2019 года в волгоградском регионе капитально отремонтированы 16 детских поликлиник, в 46 учреждениях созданы условия для работы открытых регистратур и инфоматов. До 2025 года в Волгоградской области по нацпроекту планируют модернизировать 95 объектов здравоохранения. Обновление первичного звена создает основу для планомерного развития современной системы здравоохранения Волгоградской области - соответствующую задачу поставил глава региона Андрей БОЧАРОВ.


 


Завершен первый этап ремонта в детском поликлиническом отделении детской больницы № 1 в Кировском районе Волгограда

Евгения СТОЛЯРОВА

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Здравоохранение и медицина сегодня на примере Волгоградской области»

Листовка
1
4
3
5
6
7