Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Накануне профессионального праздника и.о.прокурора района В.А.Фадеев рассказал об основных итогах работы представляемого им ведомства в 2020 году.

- Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры по-прежнему является рассмотрение жалоб и обращений граждан, осуществление надзорной деятельности за исполнением федерального законодательства, участие при рассмотрении судами уголовных, гражданских и административных дел, - рассказывает Владимир Александрович.

Особое внимание уделялось вопросам противодействия коррупции, соблюдения прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе, в сфере осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, соблюдения социальных прав граждан.

Несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции, активность граждан по обращению в органы прокуратуры только возросла.

За год к нам поступило свыше 600 обращений, из которых порядка 120 были признаны обоснованными.

Как правило, граждане обращались для защиты своих прав в сфере трудового, пенсионного, административного законодательства.

Возросла доля обращений граждан о несогласии с действиями регионального оператора в сфере обращения с отходами, а также по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Значительное количество обращений граждан касалось оспаривания законности действий и решений органов следствия и дознания, в том числе, в основном - о несогласии с решениями об отказе в возбуждении уголовных дел.

За обозначенный период по результатам проведенных проверок выявлено свыше 1000 нарушений федерального законодательства, опротестовано 208 незаконных правовых актов, предъявлено более 40 исковых заявлений в суды, внесено свыше 450 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено более 320 должностных лиц. По результатам принятия мер прокурорского реагирования к административной ответственности привлечено 31 должностное лицо.

На участке надзора за исполнением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой района также выявлено свыше 1000 нарушений в деятельности органов следствия и дознания, руководителям которых направлены более 90 требований об устранении нарушений федерального законодательства. На учет по инициативе прокуратуры района поставлено 20 ранее не учтенных преступлений.

Следует отметить, что доводы обращений граждан учитываются прокуратурой района при планировании надзорной деятельности для определения наиболее подверженных нарушениям социальных и экономических сфер.

Хочу также напомнить гражданам, что в органы прокуратуры можно обращаться не только в случае прямого нарушения их прав, но и для получения разъяснений законодательства оперативными сотрудниками.

Пользуясь случаем, поздравляю всех своих коллег с праздником! Желаю уверенности, настойчивости, непоколебимости и неуязвимости. Пусть всегда будет пыл в работе и настоящее счастье - в жизни.

Листовка
1
4
3
5
6
7