Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Тридцать четыре года назад произошла самая известная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской АЭС. В нашей стране площадь радиоактивного загрязнения составляла более 59 тыс. кв. км территории, в том числе около 2 млн гектаров сельскохозяйственных угодий, около 1 млн гектаров земель лесного фонда. На пострадавших территориях проживало около 3 млн человек, из них более 52 тыс. были переселены. С последствиями в течение нескольких лет боролись сотни тысяч ликвидаторов. Из-за воздействия радиации их здоровью был нанесен огромный вред.


К сожалению, взрыв на атомной электростанции не первый раз, когда человек терял контроль над кажущимся мирным атомом. До этого в 1957 году была утечка радиации на ПО «Маяк», а прошлым летом произошел инцидент с испытанием военной техники на радиоизотопном источнике питания в Архангельской области.

В декабре 1990 года по инициативе ликвидаторов создана общероссийская общественная организация «Союз «Чернобыль». Ее главной задачей стала защита прав и законных интересов людей, перенесших лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с негативным влиянием радиации. Позже были открыты региональные отделения, объединившие более ста тысяч человек.

По инициативе «маяковца» В.И. Бойко 12 лет назад в нашем районе зарегистрировали отделение «Союза «Чернобыль». С 2013 года его возглавляет С.Д. Тагиев.

- Сегодня в организации 25 участников, - рассказывает Сергей Дамирович. - Из них 16 человек - ликвидаторы последствий на ЧАЭС, два - аварии на ПО «Маяк», еще двое - «семипалатинцы», пятеро - переселенцы из зон с радиоактивным заражением.

Как и в объединениях регионального и всероссийского уровней, основной целью отделения является защита интересов пострадавших от радиации людей. Оказываем посильное содействие в оформлении документов и иную помощь.

Также ведем активную общественную жизнь. Принимаем участие в торжественных митингах, приуроченных к важным датам в истории страны. Организуем тематические уроки и встречи с учащимися, на которых говорим с ними о радиационных катастрофах, о мужестве людей, ликвидировавших последствия таких аварий. Ребята слушают очевидцев с большим интересом, задают вопросы.

Еще одной важной задачей районной организации считаю сохранение памяти об ушедших из жизни ликвидаторах. Хочется, чтобы их, борцов с невидимым противником, не забывали. Они этого достойны. Большим достижением в этой сфере стала установка памятного знака всем жертвам техногенных катастроф на привокзальной площади. Он был открыт в декабре 2017 года благодаря поддержке районной и городской администраций. Теперь ежегодно 26 апреля проводим возле него митинги, возлагаем венки и живые цветы.

В этом году, увы, из-за объявленного режима самоизоляции собраться всем вместе не получится. Но мы все равно пообщаемся, пусть и дистанционно, вспомним о былом и почтим память тех, кого уже нет рядом с нами.

Анастасия Ломаева

Фото из архива организации «Союз «Чернобыль»

Листовка
1
4
3
5
6
7