Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Устоявшиеся стереотипы, что девочек следует отдавать только на танцы, а мальчиков - на футбол постепенно сходят на нет. Различные секции посещают и те, и другие. Сегодня мы поговорим о женском боксе, который был включен в состав Олимпийских игр сравнительно недавно - в 2012 году.


Не сомневаемся, многие будут удивлены, но и юные жительницы Котельниково посещают секцию бокса на базе спортивно-патриотического клуба «Витязь». С одной из них нам удалось познакомиться поближе. Признаемся, сделать это было не так легко: все-таки школа и регулярные тренировки занимают большую часть времени спортсменки.

Софии ТОРМОСИНОЙ, ученице 7 «А» класса СШ № 2, всего 13 лет. По ее внешнему виду и миниатюрному телосложению вовсе не скажешь, что она чем-то отличается от своих сверстниц. А по факту является многократным призером соревнований, членом сборной Волгоградской области и призером Первенства Южного федерального округа по боксу среди девушек, прошедшего в Калмыкии. Такие достижения - всего за полтора года тренировок!

Согласимся, из-за более высокой физической нагрузки бокс, как и борьба, считается все-таки мужским видом спорта. Так думает и София. Но она убеждена, он придает большую уверенность, благоприятно сказывается на моральном здоровье, развивает силу, ловкость, выносливость. Желание записаться в секцию исходило от нее самой, оставалось только заручиться поддержкой родителей, что она и сделала. Хотя мама отнеслась к желанию дочери не без опаски: все-таки бокс - это травмоопасный спорт с серьезными силовыми нагрузками, спаррингами и боями.

- Изначально я боялась получить фингал, разбить губу, - признается девочка. - Сейчас страх отступил, наверно потому, что многому научилась: освоила навыки нанесения ударов, постановку блоков. Кроме того, мы используем защиту груди, капы для зубов, шлемы, для защиты пальцев - бинты и перчатки. Поэтому постепенно стала относиться ко всему проще.  Без сомнения, нужно помнить, что это бокс, а травму можно получить и занимаясь танцами.

К увлечению Софии одноклассники отнеслись с уважением. На тренировках же круг ее знакомых и друзей еще больше расширился: кто-то старше, кто-то младше. У более опытных она учится сама, а тем, кто только пришел, помогает.

- Думаю, что в боксе девочкам тяжелее дается воспитать в себе выносливость, - признается спортсменка. - То есть, когда силы уже на исходе, а нужно продолжать вести бой. Но нам легче в плане ловкости, гибкости. Этот вид спорта является отличным способом снятия напряжения. Когда становишься на ринг, ты максимально сосредоточен, других проблем в это время не существует. Также и на соревнованиях: все мысли куда-то улетучиваются, главное - внимательно следить за действиями соперника, думать о том, куда нанести удар. Стратегия выходит на первый план.

Если буду продолжать заниматься, в дальнейшем хотела бы стать тренером, примером которого для меня является Юрий Сергеевич РЕБРИКОВ. А пока стараюсь хорошо проявлять себя на тренировках, доказывать, что я могу и достойна ездить на соревнования. Это большая мотивация! К тому же за все время посещения секции стала более уверенной, выносливой, способной к самозащите. Думаю, полученные навыки пригодятся и в будущем.

В чем сила девушек, спросили мы. София нам дала неоднозначный ответ: «Сильная девушка - та, которая не боится трудностей и умело сочетает в себе хозяйку, заботливую жену, любящую мать, хорошего сотрудника, верного и надежного друга, умного и интересного собеседника». Уверены, что именно к такому образу и стремится наша юная героиня, маленькая гордость района!

Листовка
1
4
3
5
6
7