Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

22 декабря в России отметили День энергетика. Это один из самых значимых профессиональных праздников, ведь сегодня нашу жизнь сложно представить без такого мощного коммунального ресурса, как электроэнергия. От слаженной работы сотрудников энергетической отрасли зависит не только комфортность повседневного быта, но и функционирование промышленных, культурных и социальных объектов.


День энергетика был утвержден в 1966 году. Дата выбрана не случайно: 22 декабря 1920 года был принят Государственный план электрификации России, способствовавший техническому перевороту и экономическому подъему в стране.

Накануне профессионального праздника мы побывали в одной из крупнейших организаций района, задействованной в том числе и сфере энергетики - ООО «Котельниковоспецстрой», и узнали, как в ней обстоят дела.

- Компания - серьезный игрок на строительном рынке, - рассказывает технический директор Сергей Викторович Скрынников. - Современные реалии таковы, что в нашей деятельности никак не обойтись без энергетики. Она нужна не только для выполнения каких-либо строительных работ, но и для производственных нужд. Владеем двумя высоковольтными линиями электропередач, обеспечиваем бесперебойное функционирование собственных объектов. Обслуживаем и другие организации, с которыми заключен соответствующий контракт.

Если говорить о коллективе, занятом на энергетическом участке, то он небольшой. Недавно его возглавил опытный электрик Олег Евгеньевич Соколов, имеющий более чем 25-летний стаж. У нас трудятся электромонтеры IV разряда Андрей Иванович Крылов и Виталий Сергеевич Черков, электромонтер V разряда Алексей Анатольевич Пименов. Это тоже опытные специалисты, нареканий к их работе нет.

В этом году мы возвели кабельную линию в 10 кВ и подстанцию в центре города. Она предназначена для обеспечения электроэнергией наших объектов. Провели наружное электроснабжение на строительстве объектов ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» в девятом и одиннадцатом кварталах микрорайона Дубовая роща. Традиционно работаем в социальной сфере. Например, электрики были задействованы на ремонте детского сада в хуторе Красноярском, где монтировали электрокотельную. 

Конкуренция в нашей сфере высока, поэтому, чтобы выиграть тендер, мы должны предлагать лучшие условия. К счастью, наличие опыта, оборудования и квалифицированных кадров позволяет это делать. Чтобы шагать в ногу со временем, большое внимание уделяем повышению квалификации сотрудников. Тщательно следим за выполнением правил и техники безопасности, поскольку деятельность связана с электроинструментами и работой на высоте. Своевременно принимаемые меры позволяют обойтись без несчастных случаев на производстве.

- Электричество в домах и на объектах настолько привычная вещь, что относишься к нему не как к благу цивилизации, а как к чему-то само собой разумеющемуся, - говорит О.Е. Соколов. - Без электроэнергии не функционируют многие инструменты, позволяющие выполнять больший фронт работ за меньшее время. Поэтому электрики заняты на строительстве постоянно. Если не проводят электросети, так обеспечивают питанием необходимое оборудование. Конечно, осуществляем обслуживание своих подстанций, устраняем неполадки в любое время суток и в любую погоду. Наш труд вроде бы незаметен, но важен. Ведь свет, тепло и работа оборудования зависят от электроэнергии.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником. Мы делаем общее дело и, можно сказать, связаны одним проводом - по-другому в нашей деятельности и нельзя, одному здесь никак не справиться.

Анастасия Ломаева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7