Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Среди приглашенных были не только хуторяне, но и директор ГКУ ЦСЗН Н. А. АЛИФАНОВА, первый заместитель главы Котельниковского района А. К. СЛЕТА, начальник отделения противопожарной безопасности А. А. ПЯТИГОР, представитель ветеринарной станции О. ШЛЯПЦЕВА, начальник Котельниковской районной станции по борьбе с болезнями животных С. И. УЗЛОВ, государственный инспектор по охране леса А. М. АРЕСТОВ, участковый лесничий Л. В. САМОЙЛОВА.

Первым делом Николай Васильевич разъяснил гражданам цели и задачи военной спецоперации по демилитаризации и денацификации на Донбассе, поставленные президентом РФ В. В. ПУТИНЫМ. Все присутствующие поддержали действия российских вооруженных сил на Украине.

Далее глава поселения перешел к основной теме собрания и сообщил, что местный бюджет в 2021 году исполнен на 97,51 %. Основные средства были направлены на благоустройство поселения, строительство и ремонт дорог, реализацию системы уличного освещения, улучшение качества жизни хуторян, культурные мероприятия, поддержание порядка на кладбище.

Н. В. Кравченко уделил внимание теме по реализации программы по благоустройству сельских территорий в 2020 году, в рамках которой полностью преобразилась парковая зона: появились тротуарные дорожки, детские игровые площадки, клумбы, фонари, скамейки, система видеонаблюдения, открытая концертная сцена. Дополнительно к этому был благоустроен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В тот же год в хуторе Красноярском появилась универсальная спортивная площадка. На ней проводятся уроки физкультуры и спортивные мероприятия. Еще одним достижением в области спорта является установка тренажеров в спортивном зале Красноярского СДК.

Относительно системы уличного освещения глава сообщил, что работы подходят к окончанию: в х. Чиганаки они полностью завершены, в х. Красноярском - осталось всего несколько улиц. Также он довел до сведения граждан информацию о планах по установке станции доочистки воды для снабжения населения питьевой водой.

Николай Васильевич призвал хуторян соблюдать правила пожарной безопасности, обратился к ним с просьбой очистить свои подворья и придомовые территории от сухих листьев и мусора до наступления пожароопасного периода. А. А. Пятигор отметил, что в этом году зафиксирован заметный спад по количеству пожаров, но рекомендовал следовать правилам эксплуатации газового и электрооборудования, упомянул об обязательном наличии запаса воды. Он же сообщил, что сотрудники противопожарной службы оказывают помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации на бездорожье, раздал памятки с указанными в них номерами телефонов.

Н. А. Алифанова разъяснила нововведения, касающиеся  выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет и изменениям по социальным контрактам, огласила варианты государственной поддержки при развитии индивидуального предпринимательства или личного подсобного хозяйства, ответила на вопросы по иждивению, оформлению детских пособий на детей с 7 до 17 лет.

С. И. Узлов рассказал о способах борьбы с падежом птицы, поступлении вакцины от болезни Ньюкасла. Он напомнил о запрете продажи молочной продукции без соответствующих документов и работе с должниками по ветеринарному обслуживанию, а также предложил помощь в обучении на ветеринарного врача, если найдутся желающие.

Жителями х. Чиганаки был задан вопрос о нехватке мусорных контейнеров. Николай Васильевич заверил, что осведомлен о данной проблеме: необходимое количество контейнеров заказано.

В конце собрания единогласно было принято решение одобрить отчет главы Красноярского сельского поселения в 2021 году, соблюдать правила пожарной безопасности, а также содержания скота в пастбищный период.

Наш корр.

Фото Красноярского с/п

Листовка
1
4
3
5
6
7