Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Первого марта в Семиченском с/п состоялся отчет главы поселения Е. П. ЛИСИЦЫНОЙ о результатах проделанной работы в 2022 году. Местом его проведения стал сельский Дом культуры.

На сходе присутствовали жители поселения, а также заместитель главы по социальным вопросам Котельниковского района А. А. ПЕТРЕНКО, представители ОО «Я ДОБРОволец» И. З. ЧХИКВАДЗЕ и Х. Х. ГАЗИМОВ, представительарендатора сельскохозяйственных земель Д. К. КАДИЕВ. В повесткедня отчет главы Семиченского с/п Е. П. Лисицыной и отчет НОТ «Семиченское», а также задачи по благоустройству, противопожарной безопасности, выпасу крупного рогатого скота.

- Прежде чем отчитаться о деятельности администрации в 2022 году, отмечу, что преобразования, происходящие в нашем сельском поселении нам удается воплощать благодаря совместной работе и доверию друг к другу,- сказала Евгения Петровна, приветствуя семиченцев.

В своем докладе она детально останавливалась на каждой из следующих тем: исполнение бюджета сельского поселения; обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, образования, здравоохранения и торговли; благоустройство, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности и безопасности хутора; взаимодействие с различными организациями и учреждениями.

После выступления главы поселения слово было предоставлено гостям. Так  Андрей Алексеевич Петренко довел до сведения присутствующих информацию о работе Котельниковского муниципального района за 2022 год. Представитель арендатора сельскохозяйственных земель Джамал Кадиевич Кадиевпроинформировалжителей поселения о том, что пахотные земли Семиченского сельского поселения оформлены их организацией в аренду и с первого апреля 2023 года начнутся сельскохозяйственные работы. В планах арендаторов пригласить на работу жителей хутора для сокращения уровня безработицы. Также стало известно, что их руководитель проявил инициативу в инвестировании финансовых средств в развитие поселения. Хуторяне затронули вопрос о выращивании кормовых культур и возможности реализации ее населению.

- Собираемся заниматься не только выращиванием зерновых культур, но и кормовых, а еще рассматриваем продажу кормов населению для личных подсобных хозяйств, - ответил Д. К. Кадиев.

Председатель НОТ «Семиченское» А. А. ЛИСИЦЫН озвучил годовые результаты деятельности и предупредил о необходимости установки счетчиков потребления воды тем, кто еще по каким-либо причинам не сделал. Рекомендовал осуществить проверку водопроводных труб на предмет их проходимости и установки колонок у себя во дворах для осуществления контроля за подачей воды и проверки счетчиков.

Глава поселения Е. П. Лисицына довела до жителей информацию, что с 1 по 30 апреля будет проходить месячник по благоустройству территории и напомнила, что с первого апреля начнется весенне-летний пожароопасный период. Она рекомендовала как можно скорее навести порядок во дворах и придворовых территориях и сжечь убранную сухую траву и листья. Напомнила, о том, что в поселении для сжигания растительных остатков определено специальное место на краю хутора. Сжигание следует проводить с обязательным соблюдением правил пожарной безопасности. Также внимание было уделено имеющейся в поселении проблеме - бродячему по хутору без присмотра домашнему скоту.

- Подводя итог, жизнь в Семичном не угасает, - подчеркнула Евгения Петровна. - Давайте с уважением относиться друг к другу и ценить труд наших жителей, которые высаживают на придворовой территории цветы и деревья. А, если занимаетесь разведением домашних животных, то во время действия стойлового периода животные должны находиться в подворьях, а в летний период животных нужно как провожать на выпас, так и встречать их в установленном месте. Давайте уважать труд односельчан и совместно прилагать усилия для благоустройства дома, в котором мы все живем одной большой дружной семьей. 

Ольга ЦИКЛАУРИ

Фото из архива Семиченского с/п

Листовка
1
4
3
5
6
7